у меня на видеокарте слетело охлаждение (ati radeon 4800 series) фото: http://techpowerup.com/http://www.techpowerup.com/img/08-05-25/4850.jpg нижняя часть, там 8 крупных чипов, 4 средних и 8 мелких (голубая и красная плёнка - местонахождения чипов) .
Что лучше на них намазать, если термопаста дорогая (нужен слой около 1мм и ещё в таком количестве...)???
Компьютерное железо
Что можно намазать вместо термопасты на видаху
ну хз что может быть еще дешевле термопасты за 10-15 руб 2 куб. см. слой в 1 мм слишком толст. эффективность работы термопасты тем выше чем тоньше ее слой. в идеале она должна только вытеснить воздух между двумя контактирующими поверхностями. если поверхность шлифованы, то слой термопасты будет около 1 десятой мм.
КПТ -8 или алсил 3
http://ru.wikipedia.org/wiki/РљРџРў-8
Паста намазывается тонким слоем (чем тоньше - тем лучше теплоотдача) и притирается (делаются движения влево-вправо с одновременным нажатием, чтобы выдавить излишки пасты) .
Идеальный случай - это припаять радиатор к чипу, только вот это невозможно из-за того, что чип не металлический. Поэтому используется термопаста для заполнения участков неплотного прилегания радиатора к чипу.
http://ru.wikipedia.org/wiki/РљРџРў-8
термопаста дорогая? копейки стоит тюбик, А слой в 1 мм это жесть!!! Тут не важен принцип чем больше тем лучше. Главное тонким слоем и ровным намазать и отдюнь не 1 мм, а тоньше.
Может термопаста и дорогая, но не дороже твоей видюхи. Не забывай, что скупой платит дважды.
цементом мб
термопаста дорогой не бывает.. . 300 руб. тюбик зубная паста - хоть весь измажся! :)
вариантов нет - термопаста. азотная может. может новые белые. типа "Алсил" (шприц в 20 мг - 70 руб. )
хотя судя по вопросу лично тебе советую намазать какашкой :) эффект превосхлдный
а на термопасту что поставишь?
Сам живу в дыре, причем очень глубокой. переехал не так давно, и ужаснулся ценами в местных магазинах (140 - 200 руб, за маленький тюбик, типа отдельно от компа - значит плати, как за комп) . Походи по местным рынкам хлама, магазинам радиоэлектроники, ремонтным мастерским. Там иногда бывает. Как вариант, найти знакомого, который едет в областной центр, и попросить, чтобы он купит. Кстати будет повод проверить его на "вшивость". Чем то кроме термопасты, мазать не советую - железо дороже.
Г0Bном. Главное, чтобы консистенция была кашеобразная, а не твёрдая или уж тем более жидкая.
Однако если ничего кроме жижи произвести не получается - не беда! Выбросьте кулер и залейте жидкое г0Bно или мочу в резервуар для жидкостного охлаждения процессора! Водянка (в данном случае г0Bнянка или мочанка) эффективнее кулера, не требует дорогущей термопасты и к тому же бесшумная!
салом! салом :)
а если серьезно, то я мягким карандашом "простым" как-то обошелся.. . в качестве временной меры