очень огромную роль, там какбы
это допустим у тебя есть ящик с инструментами с ты его открываешь ищешь инструмент, а он на дне, ну ты его откопал, поюзал и положил в ящик но сверху, потом вдруг он тебе срочно пригодился ты открыл ящик а он уже сверху вот также и проц держит наиболее часто используемые данные в кеше...
Компьютерное железо
Какую роль играет кэш процессора?
Чем больше кеш, тем лучше.
в нём храняться частоиспользуемые процедуры.
Кэширует поток данных, так как процессор не может прать инфу на прямую ему нужен кэш !
Ускоряет его работу :
1) Кеш самая скоростная память из всех.
2) В кэше сидят данные к которым чаще всего обращаются, за счет этого не тратиться время на их поиск
1) Кеш самая скоростная память из всех.
Промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, которая с наибольшей вероятностью может быть запрошена быстродействующей памятью, например оперативной. Доступ к данным в кэше идёт быстрее, чем выборка исходных данных из медленной памяти (внешней) или их перевычисление, за счёт чего уменьшается среднее время доступа.
отвечу просто чем больше тем лутше))
В ней хранятся все операции в очередь на обработку, то-есть чем больше кэш - быстрее идет обработка данных. Процессору не нужно делать каждый раз лишние телодвижения чтобы забирать данный из оперативной памяти - они берутся из кэша.
кеш для процессора - это тоже что и оперативная память для компьютера.
Чем больше кеш процессора, тем меньше он обращается к оперативной памяти компьютера и тем быстрее он выполняет операции