Компьютерное железо
Знатоки ВИДЕОКАРТ!!! Нужна ваша консультация!!! Отблагодарю 10 очками в вашу копилку))))
Есть две видеокарты 512Mb <agp> DDR-3 Sapphire <ati> (RTL) +DualDVI+TV Out и 512Mb <agp> DDR-3 Sapphire <ati> (OEM) +DualDVI+TV Out!!!!ТАк чем же отличается (RTL) от (OEM)?? Кто знает какая из ни лучше??? Кстати внешне оформлены они тоже по другому, и (RTL) стоит на 10 баксов дороже)))
RTL от английского Retail - розница
OEM - абривиатура, после расшифровки переводится как "продукт для сборщиков"
или что-то в этом роде.
RTL - конечный розничный продукт в отдельной красочной коробке в полном укомплектовании (мануалы, провода, диски....) , BOX - ретейловая версия процессора (частный случай rtl вобщем) . OEM в свою очередь - продукт массовый, он идёт по много штук в коробке, предназначен для сборщиков, которые продают готовые системмные блоки, во многих странах продажа оем изделий в розницу карается законами.
Вообще, rtl - своеобразный знак качества, такую упаковку и начинку тоже позволяют себе лишь бренды, но купив товар OEM поставки от того-же бренда той же модели (ну типа ASUS или ABIT) вы получите тоже самое, только без коробки (мануалы, диски, провода, наклейки вам достанутся) а в пактетике, сэкономив десяток другой условных единиц. Кстати, видеокарты deluxe (типа со стерео очками и тв входами выходами) поставляются толко в RTL, многие серверные мамы тоже.
или что-то в этом роде.
OEM - Original Equipment Manufacturer - производитель оригинального оборудования. То есть, OEM-поставка - это поставка в виде мешка с платами (каждая в индивидуальной упаковке, конечно) для сборки систем силами компании-сборщика. OEM-поставка может отличаться тем, что на изделиях может даже не быть опознавательных знаков производителя, а если и есть, то на сайте производителя нет информации про такую продукцию - она предоставляется OEM-партнеру и распространяется им от своего имени.
RTL (Retail) - поставка - это коробочный продукт для конечного пользователя . Отсюда и разница в ценах - за навороты по оформлению красочной коробки и лишнее (или не совсем лишнее) барахло в комплекте поставки.
видеокарты ничем неотличаются, отличается токо комплектация. У ОЕМ комплектация производителм (коробочная версия) , а RTL обычная для розничной продажи (некоробочная версия но диск с драйверами дадут)
ОЕМ это версия для сборщиков компьтеров (комплктация: видюха в слюдяном пакетике + диск с драйвером) А RTL каробочная версия, а иногда даже игру могут положить
RTL это в коробке (RETAIL) а ОЕМ это в пакетике ))
ну в РТЛ может быть игра в комплекте.
внешнее оформление м. б. разным из-за разных производителей.
а если нет разницы зачем платить больше??)))))
ну в РТЛ может быть игра в комплекте.
На скока я понял отличия в системе охлажденя. Если гнать не собираешься, зачем платить больше? Ну а если ты крутой оверлокер, не жмись на 300 рублей.