Компьютерное железо
Скажите пожалуйста. У меня полетел Винт. Включешь компьютер с винтом - он не стартует.
У меня полетел Винт. Включешь компьютер с винтом - он не стартует. При поиске в интернете выяснилось что виной тому сгоревший стабилитрон ( винт Сигейт барракуда 120Гб) Собственной сам вопрос. как мне найти этот стабилитрон как он выглядит и как его можно определить тестером?
Ничего не надо находить -отпаяй его или просто аккуратно откуси, работать будет как часы... .
Елена стабилитрон выглядит как маленький чёрный прямоугольник щас пришлю на почту фотку
Это всего лишь одна из возможных причин. Выглядит он как стеклянная трубочка длиной 5 мм и диаметром 2 мм с проволочными выводами с торцов, или с металлизированными торцами-зависит от типа монтажа, но так же выглядят почти все диоды. Тестер покажет короткое замыкание. Обычно при этом выгорает подключенный к нему балластный резистор, но его номинал я не знаю. В любом случае лучше найти снимок или схему расположения элементов на плате.
Не специалистам категорически не рекомендуется это делать. Если есть лишние деньги, можно нести в ремонт, но предупрежу, цена ремонта непомерно высока, в среднем, ремонт и восстановление данных от 2000 до 40000 р
Несите мастеру. Сами не замените стабилитрон.
Стабилитрон можно удалить из винта, но шансы на потерю данных при косяке БП возрастет многократно.
И самое главное найдите причину сгоревшего стабилитрона. Они редко просто так сгорают
отнеси мастеру
Хм.. . Елена, а откуда увереность что у вас проблема именно с ЭРЭ на контроллере устройства?
Если вы квалифицированы настолько чтобы это определить - непонимаю сложности перепаять.
В противном случае у вас видно очень много свободного времени и лишних денег.