Компьютерное железо
Кто-нибудь разбирается в ЖК-экранах? Есть вопрос(!)
Вчера с ноутбуком был такой глюк. Поднимаю экран и вижу какие-то светлые блики и полосы на экране в окне Тотал Коммандера. Оказалось, что эта хрень совпадает со светлыми областями на обоях рабочего стола - там есть очень яркие области. Я очень удивился - у меня же не плазма и не ЭЛТ, в ЖК просто нечему выгорать. Подумал, что это глюк видеокарты, но тогда эти полосы были бы в видеопамяти и фотографировались бы PrintScreen'ом, но на скриншотах они оказались не видны. Плохой контакт в шлейфе экрана тоже не подходит - пятна совпадают с рисунком обоев на раб.столе. Поэтому это что-то именно с экраном. На ночь поставил черный скринсейвер и утром увидел, что все прошло! Собственно, вопрос - что это была за хрень? Может жидкие кристаллы могут "заклинивать" в одном положении? Экран - 15.4" WXGA Acer CrystalBrite LCD.
Может быть конечно это и глюк от перегрева видеокарты - особенно если бук пашет днями и ночами - в видеопамяти его не будет, т. к. он возникнет в блоке пикселизации и рендеринга, но не обязательно.
LCD матрицы меняют состояние прозрачности не мгновенно и не полностью.
Все зависит от производителя/модели ноутбука и типа/производителя стоящей в нем матрицы.
Ранние серии, а также некоторые модели с высокими значениями яркости/контрастности/цветопередачи - имеют некий "постэффект" когда кристалл не полностью меняет свое состояние под действием тока. Длиться он может от 5-20 миллисекунд до нескольких десятков минут. Особенно это заметно при резкой смене статичной картинки, что видимо и произошло когда вы открыли экран.
Многие ноутбуки, если их перед закрытием не уводить в спящий режим, при закрытии крышки гасят подсветку экрана, но не убирают изображение с матрицы - вот, иногда, и возникают подобные искажения.. .
Так что не беспокойтесь, дайте ноутбуку какую нибудь динамическую картинку на пару минут и все должно нормализоваться.
А если артефакты будут проявляться в динамике, либо при сильной графической загрузке - в сервис.
Выгорание больше присуще плазме, но - в охране у нас стоят ЖК 20 дюймов, так за год на них сеточка от камер наблюдения видна хорошо....
А может быть это новый вид баннеров?
Скорее, подводящие контакты к дисплею.... Чем дальше, тем чаще глюк.... Не чинится ИМХО (
Артефакты - следствие либо слетевших драйверов на видео, либо глюк видюшки.