Компьютерное железо
Что случилось с моим компьютером?
Ситуация следующая. Включаю я вчера поутру компьютер. Он нормально загружается, казалось бы, можно приступать к работе. Но обнаруживается, что мышь двигается по экрану, а все остальное висит, ничего не запускается, не открывается и т.д. Методом проб и ошибок выяснил, что это происходит на 10-ой секунде после загрузки. Залез через Reg Cleaner в автозагрузку - поудалял все лишнее. Результат нулевой. Проверил на вирусы - то же самое. Через некоторое время обнаружил, что если после перезагрузки вообще ничего не делать, то через 20 минут компьютер приходит в рабочее состояние сам. Что может так занимать его эти 20 минут?
Я бы переустановил операционку и не задумывался.
Aris Karakazidis
Так лень же! Я ее только недавно переустановил! )
Диспетчер задач тоже не открывается?
Aris Karakazidis
Нет.
Я думаю, это антивирус все вешает. Перелопатил вручную весь реестр, там кроме него нечему память так жрать.
Мелокософт спроси! За поддержку то платил, или нет? )
У меня линух, никаких проблем не было.
Однозначного решения проблемы не существует, но есть набор стандартных советов, который может помочь решить проблему:
1. Переустановка ОС. С форматированием жесткого диска (либо логического диска, на который будет установлена ОС) . Лечит сразу все проблемы с ОС, добавляет только одну: нужно будет заново установить все драйвера и программы, которыми пользовались.
2. Загрузить в безопасном режиме. Если поможет, нужно удалять драйвера, программы, которые не загружаются в безопасном режиме. Если не поможет.. .
3. Удалить все неиспользуемые приложения, которые загружаются в безопасном режиме. Включая антивирус. Его можно переустановить позже (через 10 минут после решения проблемы) .
4. Отключить неиспользуемые сервисы. Только осторожно! Можно привести ПК в состояние полной неработоспособности!
5. Пригласить знакомого компьютерщика решить проблему за пиво/сок/$$$.
Рекомендую сделать резервную копию важных данных на независимом носителе информации (другой жесткий диск, флешка, лазерный диск).
Aris Karakazidis
Да это все понятно, я же не полный чайник, с 1994 г. за компьютером, весь его и внутри и снаружи изучил. Разбирал и собирал не один раз.
Просто подумалось, может найдется здесь кто-нибудь кто знает какой-нибудь хитрющий ход, которого я не знаю ))).
А то я только месяц назад систему переустанавливал и форматировал винт, очень не хочется все делать заново.
А резервные копии я всегда делаю. Ведь компьютер не бумага - на него надежды нет ))).
P.S. обычно мои знакомые меня приглашают в качестве "знакомого компьютерщика", так что это не пройдет. Вся надежда была на какую-нибудь новую фишку.
Все равно, спасибо за совет.
Точно никаких железяк накануне не добавляли в систему? Флэшку, какрточку где-нибудь не забыли вынуть? Диск какой-нибудь зловредный в оптическом приводе? У меня такое именно по этим причинам бывало не раз.
Aris Karakazidis
Нет, ничего не забывал. В том-то и оказия! ))
параметры машины, какая система, какой антивирус?
Aris Karakazidis
Avast.
Windows XP, SP-2.
Celeron 1,3
Опер - 512
Видео 256.
До вчерашнего дня все летало.
Windows XP, SP-2.
Celeron 1,3
Опер - 512
Видео 256.
До вчерашнего дня все летало.
Raiymbek M.
Ну аваст не показатель что нет вирусов-это раз
второе..оперативки явно маловато у меня 1.2гига га ХР и то как бы не очень..
и третье..если вчера всё летало..значит сделай откат системы на вчерашний день..
попробуй последний запуск с рабочими параметрами
Aris Karakazidis
Не помогает.
его занимает вопрос стоит ли работать. а серьёзно поменяй винду .
я хз конечн... но у меня отключенно хеширование файлов на диск... и о их в оперативку толкает... что приводит к тормозам ...но в дальнейшем он шустрей работает ...
Поскольку пользователь пользоваться компьютером не умеет, то он пользуется этим и
пользуется пользователем.
обратись к специалистам =)
Если хочешь, чтобы всё работало, то перезагрузи винду лучше