Компьютерное железо

Слышал, что частое включение-выключение вредно для компа. А частая перезагрузка вредит?

David Gzoghyan
Вредит смена напряжения на рабочих элементах. И частая смена температуры.
Т. е. во время работы компа микросхемы (чипы) (которые, по большей части, включают в себя кремний) , нагреваются. Во время выключения, естественно, охлаждаются.. . Потом опять нагреваются.... потом остывают. . И так далее.. . Частое включение-выключение со временем нарушает связи просто физически.
Частая перезагрузка, принесет больше проблем системе. Аппаратная - тем более.. . Физически это скачки напряжения на элементах. Ну и часть памяти, записанная на жесткий диск, не всегда стирается.. . Потом вылазит в виде всяких траблов в самой операционке. Кста, это самый негативный прогноз. )))
Юрий Михин
Лучший ответ
Это неизбежное зло. Одна перезагрузка съедает до 4 часов жизни компа, горячее включение/выключение - до 8-ми часов, холодное выключение - до 48 часов, выключение света в помещении - до 192 часов...
David Gzoghyan А чем отличается горячее включение/выключение или перезагрузка от холодного?
Вы ведь ставите проги по 10 - 40 раз на дню.. . Так что - ничего вредного.
да лучше не стараться вкл, выкл. по сто раз на дню, пусть работает хоть неделями.
***tri Kit@ ***
Если коректно перезагружать комп, то сбоев быть не должно. Если жестко, то возможно накроеться что-то в системе.
Юрий Романов
Для жёсткого диска вредно частое включение-выключение, он так быстрее выходит из строя из-за переходных процессов (старт-остановка) . Микросхемы ломаются от перепадов температур и напряжений, но при правильном включении-выключении (и перезагрузке в том числе) они мало страдают. Естественно, со временем всё ломается.
Лучший вариант: включить компьютер, и пусть он работает круглосуточно, при этом, не допускать перехода в ждущий режим (жесткие диски тогда останавливаются).