Компьютерное железо

Можно ли выключать(не через розетку, а нормально) и включать компьютер при вставленной в него флешке

Или надо обязательно нажимать безопасное извлечение устройств?
При выключении компьютер отключает питание от USB-устройств. Так что Flash-карту можно отдельно не размонтировать. Если вы выключили компьютер со вставленной flash, то её можно как оставить подключенной к порту, так и вытащить из него. Компьютер выключать и включать с подключенной flash-картой МОЖНО.
Алексей Ёлшин
Лучший ответ
Можно. Вынимать флэшку также можно безо всяких безопасных извлечений. Конструкция USB такова, что сгореть он не может. Единственное, что может случиться - это потеря данных, если извлекли флэшку, пока данные ещё копируются.
Сергей Смирнов
Лучше включать и выключать компьютер без флешки.
Stanislav Lobachenko
нет необязательно - флэшку можно вытаскивать и без безопасного извлечения устройств!
кстати многие не знают что флэшку безопасно быстрее можно извлечь щелкая ЛЕВОЙ кнопкой мышки а не правой.

А вот выключать и потом включать компьютер со вставленной флэшкой я бы не рекомендовал ;)
В отличие от других устройств (кроме мышки) - флэшка НЕ энергозависима, а значит скачок напряжения при включении может пожечь блоки флэш памяти!
Иван Трухачев
да, можно, если не менялась политика удаления.
Alpert Oleg
какие то все трусливые-вон у меня флешка уже месяца 2 непрерывно подключена к компу и ничего еще с флешкой не случилось. кстати скажу что безопасное извлечение устройства еще полностью не гарантирует что с флешки файловая система не слетит
Yahyoev Bahrom
можно. а ещё можно извлекать её не пользуясь безопасным извлечением (при условии что на нее ничего не перемещается, копируется, удаляется - но это уже для экстремалов)
Если файлы на флешке не обрабатываются в данный момент, то выключай, ничего не будет.
Ujin Hoff
можно нечего небудет страшного
вот как внешний винт работает извлекать то ненадо
при нормальном выключении обращения к флешке завершаются нормальным образом, т. е. всё норм, ничего ей не будет
Slavik Smirnov
Только чтобы в биосе не была проставлена загрузка с нее
Включай и выключай, она опознаются только когда винда активируется, редко кто в в биосе может обозначить загрузку с флешки