Компьютерное железо

Видеокарты. Чем отличаются Geforce 7300 gt и Geforce 7900 gt c теми же 256mb

У видеопамяти существуют помимо объёма ещё несколько важных параметров, таких как ширина шины памяти и частота памяти.
У 7900 GT ширина шины памяти в два раза больше, а частота памяти выше на 65% (сравнивал с самой популярной версией 7300 GT).
В итоге подсистема памяти у 7900 GT в среднем быстрее более чем в 3 раза! хотя объём одинаковый.
Видеопроцессоры у них тоже разные по производительности:
GPU 7900 GT быстрее где-то в 2.2-3.4 раза (зависит от приложения) .
В общем можно сказать, что 7900 GT в 3 раза быстрее, чем 7300 GT, и кстати честные тесты (когда 7300 GT ещё не захлёбывается от сложности теста и в тоже время тест не сильно зависит от процессора) это подтверждают.
http://www.ixbt.com/video2/0906i-video.shtml
Maksim Bazovkin
Лучший ответ
Если нахаляву или почти, то бери вторую.
Makcim Borisov
производительностью
Максим Азизов
Geforce 7900 графикой красивей
7300 примерно в 2.5 раз менее производительна.
Эдуард Иванов
Тем, что 7900-га. но, а 7300-понос (шутка)
Устарели они обе давно и безнадёжно (больше 300 рублей не стоят)
Ну если на вскидку - то частотами ядра и памяти. Шириной (разрядностью) шины памяти. может ещё чем то так прям не скажешь.
тут все написано
7900 намного производительней в силу более высоких частот работы ядра и шины
прежде всего чипсетами. 7900 это было топовое решение 7 серии, а 7300 это дешёвый кастрированный вариант, намного медленнее. ну и конечно частотами, шириной шины, и прежде всего производительностью.