Компьютерное железо
надо ли выдергивать сетевой кабель из сетевухи при молнии?
у меня на сайте написано что Высокое качество связи (Оптоволоконные линии связи не зависят от электропитания и погодных условий.) а так сам комп я выключаю но не выдергиваю из питания и если что то погорело сразу будет видно да? например сетевая карта
если ваш кабель по воздушке идёт в соседний дом - конечно надо выдёргивать
а если внутри дома, то зачем?
береженного Бог бережет.
если розетки не заземлены, и нет бесперебойника и стоят стариннные автоматы в щитке, то нужно выключать и выдергивать из розеток все вилки, и так же с сетвухой !!!
вероятность что попадет именно в твой кабель нулевая
я к примеру даже из сети не выхожу.
но если где то рядом гроза долбанет
связь просто вырубается на время.
я к примеру даже из сети не выхожу.
но если где то рядом гроза долбанет
связь просто вырубается на время.
Ага, и ещё сам под кровать спрячся!!!
если будет пробой на витю пару utp то у тебя весь ком згорит а напруга на utp может попасть не только с момащю молнии есть ещо 100 способов например кабиль заведен к абоненту через щиток а его изоляция повреждина налетит твой кабиль на фазу и ппц твоему пк в этом минус кабиля utp
а то что касается Оптоволоконные линии то оптике на молнию пофиг потому что оптический кабель не содержит токопроводящих материалов там в качестве несущего сигнала используется свет ( ик-диапазон )
У на в России лучше комп из розетки выдернуть, дешевле выйдет если молния шарахнет.
Из телевизора выдёргивают антенный кабель - это понятно, молния по антенне может шандарахнуть. А сетка-то здесь при чём? Она без антенн обходится, молнии бить некуда.
Не, не надо. То, что вы комп выключаете вполне хватит.
Выключать лучше, может сгореть либо кабель, либо сам разъем на мат. плате или еще хуже мат. плата. Есть ИБП с функцией защиты сети, там не нужно