Компьютерное железо
Отчего сильно греется процессор Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.20 GHz?
Интересует вот такой вопрос: У меня судя по показаниям SpeedFan и BIOS'а сильно греется процессор Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.20 GHz, но: В BIOS'е показывает температуру - 73С В утилите SpeedFan - 62C Никто не знает, где она отображает её правильно? Нужно ли температуру снижать? (Кулеры судя по звучанию работают чисто, гудение ровное (в старом системнике был сломанный кулер он жужжал как газонокосилка)).
Термопаста менялась? давно? Кулер не забит пылью?
биос наверно более прав, попробуйте заменить кулер на ZALMA например (со штатными кулерами такое бывает)
http://www.ixbt.com/cpu/zalman9700nt.shtml
http://www.3dnews.ru/cooling/zalman-7000cu/
чисти радиатор под кулером от пыли, еще можешь сменить термопасту если есть ( если нет купи в любом магазине электорники или кпт 8 или Алсил
Термопасту под радиатором кулера меняли?
потому что процессор кипятильник
Во первых это несильный нагрев, пресскоты и так греются как утюги
Во вторых почисть интеловский бокс и замени термопасту желательно если давно не менялась, перепроверь крепления (однажды перепроверил дало -14 градусов)
Если компьютер работает стабильно, то все нормально. Если перезагружается надо менять термопасту .
Термопаста старенькая либо стерли. Возможно пыль в радиаторе. Возможно кулер прилегает не плотно
это семейство процессоров отличается высоким нагревом. температуре биоса можно доверять без колебаний. смена термопасты может снизить температуру. но если она высыхает то симптомы ярко выражены - тормоза во всех приложениях, перезагрузки и т. д. (хотя если есть навык то можно и поменять для уверенности) снизить температуру наверняка поможет только новый кулер. так же поможет установка 2 корпусных кулера - 1 на вдув и 1 на выдув (если корпус закрытый)
Надобы пропылесосить все хорошенечко, да и термопасту проверить
возможно захломлен он у тебя, память забита, антиврисник плохой, у меня так было пока не переустановила систему.
Может термопаста высохла между кулером и процом. Стоит снять и промазать заново.