Компьютерное железо

видеокарта работает но вес экран полосками мастер сказал выкинь но оно работает может прошивку делается подскажите народ

СЦЕНАРИЙ А: Если полосы видны в самом начале старта компьютера ДО загрузки ОС то это 99% - битая (читай как "офигенно неисправная" :) ) видеопамять. Она даёт такую сетку т. к. из неисправного блока памяти не можеть быть ни прочитана ни записана информация для буфера для последующего вывода на экран.
Методы решения:
1) Может быть потеря какого нить контакта в слоте - посему вытащить её пропылесосить слот (можно кисточкой) и обычной СТЁРКОЙ почистить контакты видеокарты.
2) На работающей видюхе обратить внимание (потрогать) на температуру - если явно горячо и мона жарить яишницу то сетка может быть вызвана перегревом видеопроцессора и микросхем памяти. Частая причина перегрева - забившийся пылью и остановившийся вентилятор в системе охлаждения видюхи.
3) Также обратить внимание на "банки" - конденсаторы напаянные на плате. Если шляпки вздулись и потёк электролит то менять.
4) С сайта производителя видеокарты, из раздела "поддержка" скачать т. н. "прошивку" - микропрограммное обеспечение в EEPROM. Залить её в видеокарту и посмотреть что получилось. Все инструкции на сайте тамже.

СЦЕНАРИЙ Бэ: Если полосы появляются только ПОСЛЕ загрузки ОС (загрузки первичного видеодрайвера) то дело в кривых дровах на видео, но неисключается и сценарий А. Попробуй скачать посвежее и поставить с полным удалением старых. Также выполнить п 1 - 4, и можно ещё скачать testvram и протестить память.
Димка Ильин
Лучший ответ
попробуй пери прошить биос карты. Хотя, если карта дешевая - выкидывай.
Сергей *k-13*
так же есть вероятность того что появились микро трещены на плате! можно попробывать её (видеокарту) маленько пошевелить в слоте и найти оптимальный прогиб карты и залить все это чудо супер клеем естественно в месте основного сгиба !

хотя все это не на долго! лучше новую покупать! у меня так ATI видяха загнулась, в зял я её у знакомого и пришел домой, положил на столе! пока искал отвертку сын умудрился залить видяху соком! короче хоть и сушил нормально, но через месяц этот случай и повлиял на видяху тем что стали поялятся полосы! подокнеш ее маленько на излом - нормально начинает показывать! в итоге залил клеем! и проработала она еще 4-5 месяцев и вообще перестала работать =( так что возможно тебя ожидает покупка новой видяхи !
Если на экране появились полосы то видеокарту что бы ты с ней не делал скоро придётся выкидывать потомучто починка таких неполадок не долговечна так что начинай собирать деньги на новую!
понизь частоту чипсета с помощью программы для разгона