Компьютерное железо

Компьютер самопроизвольно делает рестарт. Что это такое и как с ним бороться?

Саша Беликов
При самом начале запуска Windows понажимайте несколько раз F8, попадете в меню выбора способа запуска Windows, там выберите пункт "Отключить автоматическую перезагрузку".
Теперь вы вместо перезагрузки будете наблюдать примерно такую картинку:

Тут самое главное код ошибки вида 0x12345678 - например, на этой фотографии код 0x000000ED - у вас он может быть другой.
Гуглите эту ошибку и узнаете, что, кто виноват и что делать.
Если проблема возникает по вине какого-то файла, то там же обычно пишется и имя файла. Если имя файла нечто вроде nv4_disp.sys - то это проблема с видеокарточкой (перегрев или драйверы).
Антошка Молчанов
Лучший ответ
Как правило, несовместимое с ОС железо или умирающий блок питания. Ну и перегрев, что легко выяснить по показаниям температурных датчиков.
Samvel Saribekyan
нагревается
возможно перестал работать кулер
Valijon Raimov
если это не часто то это может быть типо сбоя .. а хотя может быть и вирус .. первым делом просканируй всё .. потом может винду поменяй .. может поможет ..
A N
Саша Беликов Не,вируса нет.
железо ни при делах, ос во всем виновата, скачайте авз и сделайте воостановление системы через него, будет счастье,
если система точно чистая, и всякие вирусы и вредоносные исключены, и оно продолжает ребутить, то это, возможно материнка. у меня такое было - комп рестартил по субботам, стабильно раз в час. помогало обнулять биос. а потом производитель выпустил новую прошивку и все пропало. какой фирмы комп?
Причин может быть много, включая перегрев. Когда именно происходят рестарты?
Саша Беликов А это как ему заблагорассудится.Иногда работает полдня,потом через каждые 5 мин отключается,иногда почти сразу после включения.
удали временные файлы. почисть реестр. проверь нужна ли дефрагментация. может неосиляет изза мусора. на вирусы проверь полюбому