Компьютерное железо
для чего нужна дефрагментация диска
Для очищения памяти, для ускорения работы компьютера, для правильно безошибочной установки игр и программ, для очищения от невидимых, но вредных хвостов
предствь свои файлы в виде книг, сначала они стоят на полке рядом, виды корешки книг, тебе лекго найти нужную... выглядит так
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
Потом некоторые книги открываю. просматривают, на место уже не ставят, в результате, книги лежат так, что прочесть название нельзя,
и меэжду ними появляются вазы с цветами, статуэтки.. .
IIIO----JJVV III ==== IIII
Дефрагментация удаляет прпопуски, снова выстраи вает всё по ранжиру.. .
Искать любой документ легко и быстро
IIIO----JJVV III ==== IIII
Искать любой документ легко и быстро
для правильного распределения файлов, которые хранятся на ваших жестких дисках. В результате чего улучшается работа с файлами и производительная скорость действий.
Дефрагментация диска уменьшает расстояние, на которое перемещаются головки чтения/записи внутри винта (свободное место на винте располагается подряд и файлы - тоже) . А это сулит неплохой выигрыш по времени при чтении/записи (движение головок существенно больше времени оборота диска).
Типо компьютер БУдЕт РабОтать БысТреЕ
отвечу вопросом: для чего у Вас в доме костюм висит на одних плечиках с брюками? продукты на кухне, а не разбросаны по всей квартире?
Если серьезно - не все файлы на диске размещены целиком (в большинстве случаев фрагментами) , после дефрагментации размещение их более упаковано и соответственно чтение диска ускоряется (почувствуйте разницу - искать нужную вещь в шкафу, где все разложено и развешано и когда просто все сброшено одним комком)
"Применяется для дефрагментации данных на диске с целью ускорения работы. " - сказал нам Билл Гейтс. Чтоб комп быстрее работал, архивируются данные, а ненужные старые СИСТЕМНЫЕ файлы удаляются.
Для "отвода глаз"... Дефрагментация просто выстраивает кластеры попорядку, что обеспечивает более быструю работу компа, но от силы - на 2 дня
чтоб когда операционная система открывала файл, головки не бегали по всему диску туда-сюда, а читали файл по порядку. таким образом увеличивается скорость работы дисковой подсистемы.
Представь что ты читаеш книгу, где все слова разбросаны в хаотическом порядке по всей книге. При этом ты знаеш где находиться следующее слово. Книгу прочитать ты сможеш, но вот времени на поиск и перелистывание уйдет немеряно.
Так и на жестком диске! ОСь знает где кусок файла, но пока хард головками его надібает уйдет больше наносекунд, чем если бі файл целиком біл в одном месте!
Вот для того чтобі все по полочкам и бістрее, и присутсвуют проги для дефрагминтации дисков.
Стандартная программа дефрагминтации - г--но! Она очень долго создает вид деятельности, но по факту все так и остаеться фрагментировано.
Поєтом у рекомендую юзать проги сторонних разрабов ;) Например O&O Defrag 11.0.3265 Pro
Кстати дефрагментировать необходимо как файлі, так и свободное место! Оптимизировав тем самім процесс записи на диск!
ЗЫ. Кстати у многих геймеров возникают проблеммы с эмуляцией защиты диска. Так одно из решений данной проблеммы - дефрагментировать диск на котором лежит образ. ;)