Заметили, что компьютер работает все медленнее и медленнее и хотите это исправить?
Есть способ увеличить его быстродействие на целых 65%. Думаете, это фантастика? Вовсе нет! Совсем несложно включить дефрагментатор и навести порядок на жестком диске. Ведь если данные разбросаны по нему произвольным образом, это тормозит работу всей системы.
При копировании на новый жесткий диск файлы записываются в виде цепочки последовательно расположенных кластеров. А спустя нескольких недель – после деинсталляции ненужных приложений, удаления «отработанных» папок и т. п. – фрагменты файлов оказываются разбросанными по всему винчестеру. Нет, файлы не повреждаются – просто их части записаны далеко друг от друга, в разных кластерах! В процессе считывания дефрагментированного файла головке диска приходится каждый раз проделывать длинный путь от одного фрагмента к другому и путь этот может быть долгим. Как следствие, работа компьютера замедляется.
Что происходит при дефрагментации?
В процессе дефрагментации происходит упорядочение разбросанных по жесткому диску фрагментов файлов: кластеры организуются таким образом, чтобы отдельные кусочки файлов по возможности располагались последовательно, друг за другом. Помимо этого, все данные перемещаются в начало жесткого диска, а свободное место располагается в его конце.
Все что, я написал это частичная инф.
По всем вросам и консультации ПК обращайся
Компьютерное железо
Зачем нужна дефрагментация диска?
То, что юзер воспринимает как непрерывный файл, физически, на диске, может размещаться на разных секторах и кластерах. Т. е. такой файл фрагментирован. Для чтения такого файла головке требуется совершить большее количество перемещений, а диску сделать больше оборотов. Дефрагментатор перекладывает рваные части файла так, чтобы все части считывались последовательно. Головка перемещается меньше, файл считывается за меньшее число оборотов, т. е. производительность чтения данных с диска увеличивается, а вместе с тем снижается вероятность ошибок чтения.
Вот так в двух словах и своими словами.
А причины фрагментации - отдельная тема.
Вот так в двух словах и своими словами.
у тебя как бы файлы на жестком раскиданы не по порядку, а дефрагментация собирает их. . как бы строит в очередь, за счет чего увеличивается например поиск файлов и быстрота жесткого в общем, магнитной головке не надо бегать из одной точки в другую, вот она и идет по порядку
если кратко - то для ускорения работы компьютера.
Файлы на жестком диске "собираются в кучку" при дефрагментации, с ними программам легче работать, быстрее находить.. . это самый простой ответ
Чтобы навести порядок, для более быстрой его работы
Штоб быстрее и лучше все работало) попробуй! понравитсо))
если диск извините, засрат по уши, то ему просто необходима дефрагментация. Она разложит все данные по "полочкам" как в шкафчике
порядок на компе ведь надо наводить? ? или пусть всё засрано будет??