Компьютерное железо
для чего нужна дефрагментация диска ?
что она вопще делает ?
Ее надо проводить частенько. Если вы много скачиваете, устанавливаете, удаляете и т. п., то комп начинает по тихоньку тормозит. Если сделать дефрагментацию, то все файл упорядочиваются и сжимаются, соответственно комп быстрее посл этого работает. Если у Вас стоит ОС Windos XP,то встроенная дефрагментация не помогает, она заняла последнее место из шести. Вот дефрагментатор для XP http://download.piriform.com/dfsetup109.exe
А если Windows Vista,то встроенная годиться-она заняла 1 место из 6.Но и это не все. Что б выполнить глубокую дефрагментацию, сделайте следующее: В Пуске наберите "cmd"(без кавычек), появится Командная строка. Щелкните по ней правой кл. мыши и выберите "Запуск от имени Администратора".В появившемся окне напишите defrag c: -w.Готово! (С-это диск-где установлена ОС. Если у Вас ОС установлена не на диске С, то выберите соответствующий том)
Лет пять уже ее не делаю и все прекрасно работает . Пока диск заполнится - успеваю систему переустановить . Попробуйте диск хотя бы на 500 Гиг дефрагментировать . Я думаю, что это 2-3 дня займет, а если свет вырубят на час ? .Винту кранты !!!
Ни для чего не нужна, по сути, конечно, полезная фича, но эффекта от неё нет, актуальна была лет 7 назад, когда скорость HDD могла влиять на обращение к не дефрагментируемым участкам, сейчас не актуальна, только для "пациентов" роль играет.
если честно - то только для винды
она так нерационально использует
пространство диска, что приходиться время от время
его дефрагментировать ( перераспределять для улучшения
доступа к файлам)
она так нерационально использует
доступа к файлам)
Для самых: Для чего людям нужен порядок в вещах? Так дефрагментация компьютеру нужна почти для того-же...
Она упорядочивает блоки информации. Даёт это меншее время доступа к данным. Хоть это и не очень ощутимо.
Вся информация что храниться у тебя в окмпьютере записана на диск, а на диске она записана на кластеры - круги можно так сказать. Эти круги идут в определенном порядке. Когда ты удаляешь, перемещаещь фалы, папки на своем компе кластеры становятся пустыми, идут в разброс, пробелами. Дефрагментация сжимает эти кластеры - чтобы пробелов не было. Благодаря ей иногда места на компьютере (память) становиться больше
Чтобы винчестер работал дольше а комп быстрее
Чтобы было легче читать с диска: чем сильнее фрагментация данных - тем дольше нужно времени, чтобы прочитать файл. Дефрагментация собирает "куски" файла в одно место, и чтение будет гораздо быстрее.
данные на диск в файловых системах FAT или NTFS пишется на первые доступные кластеры.. .
кластеры могут идти в разнабой и осесть по всей площади жесткого диска.. . и загрузка этой инфы будет усложнена, ибо придётся читать её со всегй площади жёсткого диска покластерно) 64-128кб)
дефрагментация перераспределяет обьём винчестера. . и программ пишется ф соседние кластеры (то есть дефрагментируется, становвится из большого кол-ва разбросанных кусочков- единым куском на соседних кластерах)
это увеличивает скорость работы с ЖД.
сортирует информацию как удобно для считывания жесткому! что увеличивает быстродействие, чтобы об этом не заморачиваться можно купить SSD жесткий!)))))
Зачем нужна дефрагментация?
При копировании на новый жесткий диск файлы записываются в виде цепочки последовательно расположенных кластеров. А спустя нескольких недель – после деинсталляции ненужных приложений, удаления «отработанных» папок и т. п. – фрагменты файлов оказываются разбросанными по всему винчестеру. Нет, файлы не повреждаются – просто их части записаны далеко друг от друга, в разных кластерах! В процессе считывания дефрагментированного файла головке диска приходится каждый раз проделывать длинный путь от одного фрагмента к другому и путь этот может быть долгим. Как следствие, работа компьютера замедляетс
после дефрагментации комп не тормозит....