Компьютерное железо
Подскажите, пожалуйста, какой ноутбук лучше взять
Хочется производительную машинку с хорошей матрицей для комфортной работы с пакетами 3d-моделирования. Ну и для души естественно. Предпочтения к производителям ASUS и MSI. Ценовой диапазон 20-22 тысячи деревянных рубликов. Пожалуйста, обосновывайте свой выбор, выкладывайте как можно больше информации))) Заране премного благодарен))
Первый ответ правильный. Лучше за эти деньги взять стационарный комп, он будет в разы мощнее (100% больше чем в 2 раза мощнее ноута за эти же деньги)
Но если нужен именно ноут, то следует обратить внимание на:
+ количество ядер (чем больше - лучше, поскольку рендерить будете быстрее и, грубо говоря, качество картинок будет выше) ;
+ количество оперативной памяти (больше - лучше, сможете рендерить тяжелые сцены, если памяти будет мало, то будут выскакивать ошибки и 3ds max (maya, zbrush) будет падать)
+ видеокарта не так критична, она нужна лишь для просмотра в окне проекций (но вот с выходом новой версии лучшего архитектурного рендерера VRay 2.0, уже может понадобится и видеокарта, но это будет не скоро - http://3dyuriki.com/2010/08/19/download-vray-2-0/ )
+ размер экрана (больше - лучше, удобнее будет моделировать) .
+ винчестер (не имеет значения)
+ желательно ставить win XP x64, поскольку Win7 жрет бестолково много ресурсов, которые могли бы пойти на благо моделирования.
У меня к примеру, двухядерный ноутбук Asus A6rp трехлетней давности, справляется с 3d на ура, единственное, что я заменил 512мб памяти на 2 гига.
Желательно брать ноут без винды - дешевле будет. К асусам я отношусь нормально - никаких нареканий. Один ноут у меня и один нетбук Asus у жены - довольны как слоники.
Msi - я не люблю. Сам выбирал ноут MSi для двух подружек (брали msi - поскольку дешево) - оба случая закончились плачевно. Но все это субъективные мнения, конечно же.
+ винчестер (не имеет значения)
нормальный ноут дешевле 30 трудно найти, если для игр то выбирай по видюхе
ну ноут за 22к для 3д моделирования?
тебя он своими тормозами бесить ппц будет
для 3д моделирования нужен ноут на i5, i7 а это минимум 50к)
лучше за 30-35к взять стационарный
У меня Asus K42JR на i3 и видюха на гиг радеоновкая HD5470. Это чудо мне обошлось в 28к. Игрухи типа call of duty, half life 2 и т. п. тянет без тормозов на максимуме. Моделированием не занимаюсь, не могу сказать как ноут себя с ним поведет.
P.S. на i5 такой ноут тыщ 30 стоит.
тошиба бери