Хорошо бы если бы автор вопроса пояснил зачем он собрался выполнять формат? Если важна информация, то сначала выполняются процедуры по восстановлению данных, а только потом уже форматировать.
При исправном жестком диске можно использовать массу программ автоматического восстановления. Главное соблюдать элементарные правила безопасности.
1. Проверить поверхность накопителя на предмет дефектов (например с помощью Victoria)
2. После сканирования накопителя какой-либо программой автоматического восстановления выполнять копирование данных на другой накопитель.
В случае неисправного накопителя (таковым можно считать накопитель содержащий большое количество дефектов противопоказаны любые средства автоматического восстановления. В этих случаях рекомендован нормальный специалист с PC3000UDMA&DataExtractor.
Если у пользователя стоит задача уничтожения данных то существует масса специального программного обеспечения вроде wipeinfo или можно затереть все посредством той же виктории выбрав запись поверхности от начала и до конца. Стоит помнить что басни про восстановление по остаточному намагничиванию - исключительно басни в случае жестких дисков. Ибо никто не может сказать сколько раз была сделана запись в каждый сектор и какая из записей будет актуальна для нужной информации и собственно нет оборудования ни в одной Data Recovery лаборатории предназначенного именно для подобного чтения. В общем даже при стоимости услуги в миллионы долларов бесперспективная затея подобного восстановления с жесткого диска.
Компьютерное железо
Помогите. как вастоновить информацию жёсткого диска если я его отфарматирую 500гб это реально и скока время уйдет на это
Если будеш форматтировать все 500ГБ тогда жди пару часов.
времени много ) хорошо восстанавливались файлы что хранились в архивах, остальные повреждено было ) но это и от марки оборудования зависит и софта )
Если вы отформатируете 500 ГБ винчестер.. . То уже восстановить это не сможете...
Recuva тебе в помощь.