Компьютерное железо

Может ли видеокарта каким-либо образом испортить монитор? У меня уже второй ЭЛТ монитор навернулся за год.

нет, не может.. . дело в самих мониторах...
Lazizjon Hamzaev
Лучший ответ
Это что то из за другого
Almas Otegenov
Теоретический если большая частота развертки может сгореть м/с, у нас был похожий случай поставили 120 Гц и все :-))
Иван Ушак
Василий Скрипник Нет, у меня нормальная частота стояла....
Нет не может.
на древних б/у мониторах далеко не уедешь. Скупой платит трижды.
Никита Брант
Василий Скрипник Пока ни копейки не платил! А новый не меньше 6 тысяч стоит!
Конечно нет.
Вы где их покупаете?
Они же вообще вечные...
Ilqar_Cebrayiloglu Quliyev
не может видеокарта спалить монитор, если конечно в ней "умелец" не ковырялся
Денис Никешин
Василий Скрипник Никто не ковырялся....
И по частотам совместимо.
Не исключено. Например, если в видеокарте каким-то образом на выходе закорачивает 220 вольт.
Или же тот, кто продавал вам мониторы так зло пошутил над вами, присоединив к процессору монитора хитроумное закорачивающее устройство замедленного действия с таймером.
Я так думаю, что обоим мониторам возраст не меньше 10-ти лет, ничего удивительного, хотя насчёт процессора в первом, а уж тем более и во втором очень большие сомнения.
Василий Скрипник В чём именно сомнения? Что видеокарта могла пожечь?
нет.
напряжение в сети повышенное или пониженное купите бесперебойник
Василий Скрипник Уже давно куплен и подключен!
вообщето если сигнал идет в порядке то нет, тоесть если на новом монике изображение нормальное не глючное то это просто невозможно чтоб моник от видухи дох, я често говоря с таким не сталкивался
не бывает конечно выбивает моник когда его рабочим на горячую видуху суют, но это крайне редко и возникает когда моник и комп не имеют общего соединения тобиш подключены к разным не заземленым розеткам и то надо постаратся что бы спалить входные цепи моника
Юра Белоконь
аналогичная история, при запуске монитор черный, выдергиваю и снова вставляю кабель монитора в комп и все показывает, либо раза два три перезапускаю комп -тоже начинает показывать.
Жду когда совсем всё крякнет.
Монитору (ЖК) и видеокарте 6 лет
Алексей Гроль
Сразу вспомнились советские телевизоры "Рубин" и приставки NES :) Кинескопы которых не могли держать статичное изображение и садились ) в данном случае я думаю что не портит видеокарта монитор. Мониторы эти реально уже динозавры, им минимум по 5 лет и они расчитаны именно для такой работы.
Если видеокарта заставляет монитор работать на пределе возможностей - теоретически может.
Но чаще мониторы накрываются из-за разности потенциалов на "земляных" шинах и отсутствия заземления в розетке. А в некоторых домах электрики-убийцы вообще объединяют нулевой провод с "земляным" контактом евророзетки.
Проверьте, у Вас не так, случайно? Тестер должен показывать 220в между фазой и землей и 80-110 В между нулем и землей. Если между нулем и землей нет никакой разности потенциалов - значит, либо вам землю "занулили", либо ее вовсе нет!
Юрий Леонов
Василий Скрипник О! Заземления нету!
Рома Емцов Но гореть-то этого ничего не должно...
Это связано только с электробезопасностью.
Если только в настройках своими руками выставить неприемлемую частоту, тогда можно и спалить
видеокарта давно уже не может, хотя было время когда у CRT не было защиты от превышения частоты развертки, тогда можно было спалить, поствив частоту например в 100 герц, а монитор держал всего 60. давно уже в прошлом те времена :)

а вот плохое напряжение в розетке запросто может и сейчас спалить монитор и любое другое электрооборудование, есть смысл в этом направлении посмотреть
Waka Xislo
Дмитрий Мороз А так же есть смысл пользоваться сетевым фильтром.
маловероятно. но возможно
А ты купи и поставь жидкокристаллический или плазму, вот тогда попрёт дело и на долгие года!
Василий Скрипник Да может и куплю....
Не вышел бы из строя и ЖК монитор....
Да и денег пока нет.
Монитор может быть спален из за неправильных настроек частот. Но это отображается. Если монитор не поддерживает диапазон то просто не включится или будут искажения. Карта косвенно.

Если мониторы одной модели - это производственный брак. Я работал в серв. центре - такое сплошь и рядом тем более ЭЛТ
Роберт Нокс
Не должно
невозможно
Ну фиг знает всё может быть её нужно потестить! Но врядли она виновница!
Только в том если Вы используете не стандартные для Вашего монитора настройки разрешения, частота, а так по большому счету нет, проверьте электричество (проводку или пилот через который Вы подключаете) в 90% это нестабильная электрическая сеть.
Иван Грехов
Нет
Это называеться НЕВЕЗЕНИЕ.
Сергей Serg
Видео какрта МОЖЕТ выжечь монитор !!!При-чём симптомы похожи (не сразу) ...выгорает видео вход....
Василий Скрипник А с этого места поподробнее...
При каких обстоятельствах может такое случиться?
видеокарта никак не влияет на монитор, другое дело что монитор мог просто перегреться, и тем более если он старый, то в нем могли засохнуть конденсаторы, или перегореть лампы.
Да может если они несовместимы у меня было спроси у экспертов лично мне посоветовали купить новую видеокарту
Нет монитор точно не может, система глюкнуть может если драйверы для видеокарты не установлены.
еще как может дибилы тупорылые . У меня два монитора сгорели через порт dvi / Не сгорели а просто выключаются через секунду картинка . Даже меню монитора не вызывается . Так что да . Пора менять карту так выгоднее ...
Klim Klim
нет
Неа
нет.
Aza Matt
на ремонт отнеси и процесор, и манитор там узнаеш
У меня 3 монитора накрылась за дня 3 че за хрень?
Скажу вам вот, что... На видео карту может повлиять много факторов, а она уже дает картинку монитору который вам показывает изображение. Давайте проверим состояние вашего ПК и монитора.
1. Проверьте вашу карту на возможность перегрева (Частой причиной может быть ее загрязнение)
2. Микро схема и чипы, если они в целостности и не повреждены, то уже не так страшно (Также могут быть повреждены из-за температуры)
3. Может уже экран вам пургу гонит, если ему 6 лет? Он вполне мог потерять свои свойства стабильной и четкой работы.
4. Если провод монитора не напрямую подключен к видео карте, тоже могут возникнуть сложности даже с частотой кадров.
5. Элементарно посмотрите разъемы. И можно проверить работу видео карты с другим монитором или наоборот.
Xx Xx
вряд ли