Мама купила себе новый монитор, а старый ЭЛТ, который использовала до этого, отдала мне. Обычный 17" ЭЛТ монитор, примерно 2004 г. выпуска. Хотел отвезти его на дачу, а перед этим решил я посидеть за ним некоторое время. Это сообщение я пишу сейчас с данного ЭЛТ монитора.
По цветопередаче ничем не хуже моего IPS монитора, даже немного лучше. Никакого искажения изображения под углом. Шрифты выглядят отлично без всякого сглаживания.
Намного выше время отклика. Выше частота обновления экрана (85 гц против 60 гц у жк). Играть на ЭЛТ в action-игры одно удовольствие, никакого размазывания при движении.
Единственный недостаток это размер. Я уже привык к размеру 21" и на 17" пользоваться не очень удобно. Если бы был ЭЛТ размером 21" и с разрешением не менее 1080 по вертикали, это был бы идеальный монитор.
Почему же при таком количестве преимуществ, производители перестали производить и развивать ЭЛТ? Единственное объяснение в том, что ЖК монитор намного дешевле в производстве. ЖК намного проще устроен, для его производства требуется намного меньше материалов, при этом цена на них такая же, как раньше была на ЭЛТ, даже выше. Соответственно производитель получает во много раз большую прибыль от производства ЖК. Очевидно, именно производители убили производство ЭЛТ и заставили людей пересесть на дешевые в производстве ЖК мониторы. Вероятно, они же являются распространителями слухов о вредности ЭЛТ для здоровья.
Пропаганда, она же реклама решает все проблемы. Люди никак не видят убогость цветопередачи и углов обзора у жк мониторов. Достаточно 100 раз сказать, что этого нет и всё.Однако многие старые модели элт таки заставляли глаза вытекать. Правда и среди жк есть такие варианты.
Компьютерное железо
Почему перестали развивать ЭЛТ мониторы?
Самое главное это цена, вес и габариты !
При сегодняшней экономической ситуации и затратах материалов на производство таких ЭЛТ мониторов - просто нецелесообразно .
Он будет стоить на порядок дороже, а спрос в десятки раз ниже .
...по большому счёту, 100% правильная цветопередача сейчас нужна небольшому количеству фото профессионалов и дизайнеров.
для таких есть проф. фирмы и мониторы. например EIZO...
так что и в нашем мире профессионалам и любителям суперцвета есть чем утешиться...
на фоне всех преимуществ элт мониторов есть и значительные минусы: во-первых, громозкость, во-вторых, сажают зрение в разы интенсивней чем жк, в третьих, излучение и т д и т п
совсем кукухой поехал ?
а угольные утюги - зачем не развивают???
чё-то вымерли...
странно - да???
чё-то вымерли...
странно - да???
)) маман сплавила. Про форматы видео в 4К или 8К, фул ашди - чтонить слышал?
А вот твоя мама явно в курсе.
Спрос рождает предложение. Перестали покупать и поэтому свернули производство. Так же и телевизоры кому нужна гробина весом 30 кг и занимаемой площадью в 1 кв. м. Купил на стенку повесил-красота
У тебя нормальное зрение ?
а прикинь если 13" 640х480 подключить к твоему ПК 100% на ультрах киберпук 2077 даже на gtx650 пойдет (если запустится конечно). =))))))))))))))
Если бы ты посидел за хорошим, не дорогим, просто хорошим IPS монитором, ты бы понял. На ЭЛТ картинка неестественная, мерцает. Лично я посижу 10-15 мин. за таким монитором и начинает болеть голова. Ладно у меня организм такие защитные реакции выдаёт, раньше люди часами сидели за такими мониторами, а теперь с толстенными линзами ходят.
через пару лет к окулисту, за очками поедешь
Потребление, размеры, разрешение, вес, цена производства.
85 герц? Ты о 144 герцах не слышал?
Действительно тоже слышал что цветопередача у них хорошая.
А всё остальное ты про субъективным ощущениям определил? У тебя до этого качественный ЖК дисплей был? Или все так и с мусором каким-то сравниваешь?
У ЭЛТ наверняка хватает недостатков помимо уже сказанного. Просто ты не инвестировал достаточно времени для поиска инфы.
85 герц? Ты о 144 герцах не слышал?
Причин много, и самая главная - размеры. Зачем держать на столе бандуру, когда можно поставить тонки и изящный жк?
ЖК почти по всем параметрам выигрывает, ЭЛТ это "вчерашний день" и останутся только в музеях.
У хороших ЖК все нормально с цветопередачей и контрастностью. Зато не надо огромный мерцающий сундук, жрущий сотни Ватт энергии, держать на столе.
ЖК это эволюция.
Он дело говорит….
Но видимо не тот контингент ,что его осуждает….
Человек задал вопрос - почему перестали РАЗВИВАТЬ элт мониторы????
Он уже не был бы таким громоздким и тяжелым в наше время….по поводу вредности…
С чего вы взяли что вот это вот новое менее вредное????
Правильно потому что вам так сказали маркетологи ….
Жк это дешевое да ещё и диодное теперь в производстве устройство…
Я бы сказал копеечное в сравнении с элт