Компьютерное железо
Можно как-то проверить монитор на "вредность"?..
Такой вот вопрос. Существует ли какие-то параметры, критерии, показатели, по которым можно проверить, насколько вреден монитор? Излучает ли он что-то не то, мерцает как-то не так и т.д. Имею в виду определить не по его техническим характеристикам, заявленным производителем, а именно опытно проверить. Может он испортился и стал как-то не так мерцать... И где производится такая проверка/экспертиза/etc. Просто есть кой какие подозрения.
Своими глазами и проверять.
Заболят - значит вредный.
Не заболят - значит безвредный.
Заболят - значит вредный.
Не заболят - значит безвредный.
в любом случае он вреден
чем дороже монитор тем меньше излучений..
Поднести неоновую лампочку, засветится, вредный.
Надо себя проверять-к окулисту
Запустить Nokia Test Monitor for TFT...
Милый, вам ни монитор надо проверять, а глазки. Бежите к окулисту. Я не шучу .Здоровья!
Такая проверка будет стоить дороже монитора. И достаточно бессмысленна, потому что ничего не обнаружит. А чтобы глаза не уставали, монитор, особенно ЖК, должен быть правильно настроен. И то у разных людей очень разная чувствительность.
Врятли ЖК будет портить...
Индивидуальный дозиметр гамма и нейтронного излучения ДВС-01С
"как это плоские мониторы не мерцают? ? Все они мерцают, в этом весь принцип отображения картинки на экране, характеризуется частотой обновления в герцах т. е. количестве обновлений изображения на экране в секунду" - они как раз совсем не мерцают, точнее картинка на ЖК-панели не мерцает. Понятия частоты обновления там НЕТ. Мерцает лишь подсветка (лампа) , ибо на большинстве мониторов ЖК она управляется посредством ШИМ - то есть импульсами. Длина (скважность) импульса вляет на яркость подсветки. Таким образом, чем выше яркость, тем меньше мерцание. Но у разных монов по-разному: кторо делает яркость регулировкой скважности - мерцания нет, ибо частота импульсов (их появления) одна и она высокая, а кто-то - регулировкой частоты при постоянной скважности - таким образом, чтобы уменьшить яркость, контроллер снижает частоту появления импульсов - появляется мерцание. Если оно заметно на глаз (боковым зрением) - либо меняйте мон, либо увеличьте яркость экрана. Ну и не работайте в темноте.
ЭЛТ оставим в покое - другая тема.
Если монитор старый, то глаза могут уставать от низкой контрастности и большого времени отклика - технологии тогда не позволяли делать качественные мониторы. Но и сейчас можно встретить в продаже такие. Излучения у них нет (разве что небольшое магнитное, как и от всех бытовых приборов) . Мерцание (частота обновления экрана) не существует - принцип работы другой. А вот частоту работы лампы подсветки (как тебе уже ранее сказали) на некачественных моделях увидеть можно.
С мониторами на трубках понятно, особенно VGA, те вредные однозначно, но, думаю и жидкокристаллические тоже не радость для глаз, тем более частота обновления у них ниже и глаз не может этого не заметить, но как реально измерить влияние-это вопрос...
Зачем? Поставь пару кактусов перед монитором да и всё..
полчасика поиграй и выключай и глазки болеть не буддут
Если речь о плоском мониторе (ЖКИ) , то они, во-первых, ничего не излучают, а во-вторых, не мерцают (это особенности их конструкции в любом случае, так что не парьтесь) .
А если у вас обычный монитор (не плоский, ЭЛТ) , его в любом случае надо выкинуть и купить плоский. Потому что он и мерцает и излучает, а чинить это мерцание вряд ли кто сейчас подпишется. Хотя, излучение (радиация) , там очень мало. Мерцание зависит же от установленной в Windows частоты кадров, попробуйте ее изменить и посмотрите. Кстати, мерцание более заметно на белом экране.
По поводу проверки и экспертизы обратитесь в авторизованный сервисный центр той фирмы, которая производит эти мониторы. Найти можно через их сайт.
Проблемы с глазами это скорей всего что то не связанное с монитором. Сходите к врачу.
есть дома видео камера или телефон с видео камерой, включи телефон (видео камеру) в режим съёмки наведи на монитор и запиши пару 10 секунд, потом просто воспроизведи и увидишь на сколько твой моник мерцает, так сможешь настроить мерцание уменьшить и что бы глаза не болели. К стате а радеон карточек иногда вылетает частота, скорее всего у тебя это и случилось. Береги своё здоровье удачи. !
Нигде. Всё, что пишут фикция. Сижу за монитором уже 21 год, ни зрения не нарушилось 100% ни лысым не стал. А начинал ещё с чёрно-белого советского монитора.
Монитор точно не причем.
Может старость подкралась не заметно!!!
покупай новый
постaвь кaктус
Может вы просто давно за компьютером не сидели, вот глаза и отвыкли.
А если еще и зрение само по себе не ахти, то естественно всё будет "плыть".
Совет банальный, но после работы делайте перерывы на полчасика.
Час играете - 20-30 минут отдых.
Такие мониторы ничего не должны излучать.
Во всяком случае мониторы более-менее известных марок : LG,Philips и т. п.
Т. к. производство налажено, крупные партии. .
За какой-нибудь "323427" мэйден в Москве по ул. Карла Маркса не поручусь.
Но вообще, мне кажется, беспокоитесь зря.
После отдыха похожая фигня была... Отвыкли глазки от такой бяки как компьютер :(
Час играете - 20-30 минут отдых.
Жидкокристаллический монитор, в отличие от ЭЛТ, не мерцает вообще, поскольку он работает на другом принципе - там постоянная подсветка, а частота обновления - это всего лишь частота смены картинки, для глаза же вредны именно мерцания, когда экран целиком гаснет и вспыхивает с определенной частотой. Также ЖК монитор, в отличие от ЭЛТ, абсолютно не излучает рентгеновских лучей, поэтому совершенно безвреден для глаз и здоровья, сиди за ним хоть сутками. Можете даже не заморачиваться.
Вообще мониторы подразделяются на 3 вида:
1) белые - безопасны
2) желтые - менее опасны
3) красные - опасные
Чем пользуемся мы, так это красные мониторы - проблемы со здоровьем (зрение, облысение и т. д. и т. п) являются причино-следственными факторами. Так что задумайтесь, где и какой монитор приобретать.
1) белые - безопасны
2) желтые - менее опасны
3) красные - опасные