Компьютерное железо

Температура видеокарты и охлаждение, безопасно ли ставить обороты на 100%?

У нас стоит видео карта GTS 250 1 Gb от Zotac(Engine clock: 675MHz ;Shadder clock 1620MHz ; Memory Clock 2000MHz ). При играх температура держится на 65-67, когда ничего не работает то 56-59(пару дней назад был странный случай, температура поднялась до 72, несмотря на то то ничего нового мы не запускали, а вентилятор видимо работал на все 100, так как сильно шумел) Мы решили поставить обороты до 100% в firestorm, но волнуемся что это может как то навредить(вентилятор износится). P.S. дайте развёрнутый ответ, если вы не можете ответить развёрнуто, то не отвечайте, иначе я оценю ваш ответ одним баллом.
Современные видеокарты ещё те кипятильники. Чтобы износился кулер, он должен весьма долго отработать (годы) , в любом случае никто не мешает потом купить другой и поставить, хотя карта скоро устареет. Хорошее охлаждение это в любом случае только плюс. Хотя я предпочитаю пассивное охлаждение, тепловые трубки и элементы Пельтье, ибо не могу слышать этот гул.

Кому какое дело до баллов? Надеюсь, помог.
Merzhan Tauken
Лучший ответ
в принципе ничего страшного в этом нет износ конечно увеличится но зачем ставить принудительно на все 100 если видеокарта сама если начинает греется разгонит до нужных оборотов всё это сделано для того чтобы уменьшить износ и экономить энергию а причин что стала греться тыль, температура окружающей среды и высыхание термопасты на видеокарте
Kaka **********
есть спец проги по загрузке различных компонентов компа! нагрузи видюшку и проветь температуру! или просто почисть и смажь кулеры на корпусе и на видюшке! напряжение то на них может идти и на 100% нормы, а от пыли он крутится медленнее, нагреваясь и нагревая проц! в моей практике были случаи, когда комп прогорал от пыли! это не шутки!
Золотой середины тут не найдешь, а вентилятор очень не скоро износится, да и стоит копейки.
Чем выше обороты, тем эффективнее охлаждение, что хорошо для видеочипа, но соотетственно увеличится шум. То что температура поднялась до 72°С, это не есть хорошо в простое, но тем не менее, возможен просто глюк. И потом, там есть термодатчик, который при пиковой температуре (120°С) просто вырубит комп, так что бояться нечего.
Юра Товкань
72 градуса это не такая уж большая температура большая видюхи поставтье обороты как были и если не знаете как снять разобрать и смазать вентилятор отнесите к спецам системник возможно из за накопившейся пыли просто не развивает нужные обороты а начинает температура сильно прыгать а как по мне для нвидео это нормальная температура так что не стоит сильно волноватся а о вентеляторе стоит заботися так как он делается индивидиуально для каждой серии видюхи хоть может и стоит копейки но в продаже их не встретиш а сторонних разроботчиков стоят в десятки раз дороже
Gadam Sahedow
Ствить вентилятор на 100 проц не имеет смысла, во первых шум, во всторых может и износится. Лучший вариант купить другое охлаждение, так как стандартное часто не справляется. Но вообще для данной видеокарты это вполне нормальные температуры.
не нужно ни кого лякать своим оценеванием:) ) это во первых.
если поднять на максимум оборты то ничего ты не повредиш конечно и ничему мешать не будет, кроме тебя, при таком шуме я думаю ты долго не сможеш играть! ! в таком случае комп будет роботать не комфортно для тебя: (((
на щет сношения кулера то это не так уж важно! ! не послужыт у тебя видяха столь что бы износился кулер! !

ну а чтоб исправить это все не так уж много нужно и мозгов! ! для начала почисть видяху от пыли! ! поменяй термо пасту на видяхе!! !
и постав кулера на вдув и видув в системник!! ! и твои проблеммы исчезнуть и системник будет роботать тихо и спокойно без шума и перегрева! !

ну на щет термо пасты это может быть когда она просто засохла у тебя на чипах!!!
Женя Крученок
Кайрбек Наргужин Во вторых: я никого не обязываю.
В третьих: это избавляет меня от лишних писем в моём почтовом ящике.
В четвёртых: сравните ответы на мой вопрос с какими либо другими, если вас это так волнует, и всё поймёте.
если поставить обороты на сто% то значительно повышается шум и скорость вращения вентилятора что может привести к износостойкости механизма. Для начала почистите видюху от пыли и замените термопасту на видеокарте. И еще может помочь: поставить один 120мм вентилятор на вдув сбоку корпуса
Кайрбек Наргужин Видео карта совсем новая: это значит, что не нужно заменять термопасту?
Напишите подробно о вентиляторе.
Дмитрий Соломонов ну если видюха от 1 месяца до 1 года то можно и термопасту и неменять. Вентилятор когда выкручиваеш на максимум то износятся быстрее подшипники. Лучше оставьте вентилятор видюхи на 80% тобишь шума ниже и жизнь вентилятора больше будет. Я всегда так делал
Влад Влад термопаста на процессор намазывается а сверху куллер прикрепляется 4 болтами)
Для начала переустановите драйвера, желательно последней версии (думаю проблема в этом) . Обороты вентилятора на 100%, никакого вреда кроме шума не приносят. а изнашивается всё, рано или поздно!
Обсолютно ничего страшного, турбина на это расчитана и ничего не сгорит так как в узлах трения стоят шариковые подшипники, и к тому же 72 грд. для этой видеокарты так семечки я сам лично пытался убить эту карту, при достижении температуру 110 грд. карта отключает ускоритель и уходит в защиту от перегрева. Так что не бойся грузи ее по полной...
Кайрбек Наргужин В каких целях вы пытались её жечь?
Юра Товкань Я те щас одну умную вещь скажу, тока ты не обижайся.. Подшипники в кулерах уже лет 5 как не используют. Только в самых дешевых устройствах и из старых запасов.
ну лучше всего не трогать обороты вентилятора. т. к. они изначалино настроены под него. но если сильно греется то можно и на 100 поставить. в любом случае он быстро неизносится. а если даже износится то в любом компьтерном сервисе (наверника у тя в городе такие есть) заменят его или смажут в зависимости от проблемы (стоить новый винтелятор будет примерно 200 - 350 р ) главное чисти почаще его и проживёт он доло.

PS: температура под 70 нетакая уж большая обычно максимальная температура видюхи до 100 градосов по цельсию. если она перегреется то просто отключится до остывания и следующего включения компьтера (перезагрузки)
Нет. Для того чтоб кулер вращялся быстрее для него нужно больше питания, из за того что на карту будет поступать меньше энергии может быть збой и поломка видео карты.
Кайрбек Наргужин Вы хорошо проинформированны о видео карте, как раз с этим у нас проблема.
Женя Крученок че за бред!! какое питание!! ты хоть знаеш о чем ты несеш!! подумай сколько может взять этот куллер:)) он может работать от простой батарейки а ты говориш о каком то бреде!! не знаеш то молчи!! читай форумы и разберися с мыслями!!