Компьютерное железо
Есть разница в скорости компа при наличии 4-х, а не 2-г Гб оперативки (не для игр)?
Так мне памяти хватает, в игры не играю кроме совсем простеньких раз в полгода. Навеяно комментом на youtube - кто-то писал из иностранцев что при 4 гб комп бы грузился быстрее. Ну для 64-разрядной 4 и больше имеет смысл, но несущественный насколько я понял, правда 64-битная и не развернётся на 2 гб памяти. Одна ось у меня 32, вторая 64-битная. Может копировать с диска на диск там быстрее будет? Проц довольно неплохой..
Да туфта это всё. Я ради прикола на 64 битку поставил 8 Гиктар памяти - эффекта - 0
Нажми Ctrl+Alt+Del (если проф, выбери диспетчер задач) .
Внизу загрузка процессора и использование памяти (на вкладке быстродействие в виде графика)
У тебя загрузка процера будет не более 10%, Использование памяти - так же не полностью, процентов на 60-70
Чем больше будешь запускать программ, тем больше будет использоваться памяти.
Если запустишь что-нибудь ресурсоёмкое, например фотошоп и картинку потяжелее, ты сам увидишь как закрузка процера и памяти полезут вверх.
И главное здесь не количество памяти а способность процера пережевать нагрузку.
Естественно наличие 4 гигов против двух только в помошь процеру, он меньше времени тратит на поиски "свободной памяти"
Знакомая ситуация, комп подвисает на пару тройку секунд, а потом продолжает работать.
Чаще всего это загрузка процера 100%. А памяти чаще всего хватает.
Очень-очень редко но встречал на слабых машинках, с 250 метрами памяти сообщение типа, "Оперативной памяти не хватает ..." и что то там далее.
Копировать не будет быстрее, больше приложений одновременно можно запустить и переключаться между ними без тормазов, ну и винда сажает в память кое что от себя, например при 2 гигах, после загрузки 30% винда себе берёт, я добавил 1 гиг, стало 3 гига, но винда по прежнему берёт 30% для себя. Дело не в том что винда жадная до памяти, просто сразу подгружат то что нужно в процессе работы (что бы лишний раз не подгружать с винта) , визульно ощутимо не большое ускорение винды .
При большем количестве оперативной памяти можно запускать больше программ одновременно!
64 разрядник потребляет всего около 512мб памяти. так что спокойно развернётся и с 2гб.
А на скорость в основном зависит процессор и видеокарта, но видюха в меньшем количестве.
Скорость копирования с диска на диск зависит от дисков. Ну а в остальном ты сам все правильно ответил