Компьютерное железо

Помогите определиться с процессором

Подскажите какой процессор, вернее с каким ядром лутше поставить на игровой комп ? Bloomfield или Lynnfield ???
оптимальн Core i5 - 760 - отличие от 7 серии только в отсутствии поддержки технологии гипертрейдинг (нет еще 4 виртуальных ядер, а они в играх не используются)
Более мощный имеет смысл если только собираешься ставить пару 480 в слй-режиме или радеон 5970 - тогда чуть-чуть фпс будет больше в играх ( на 1- 2 процента)
Артем Евдокимов
Лучший ответ
Lynnfield в сравнении с Bloomfield:
Потенциал разгона текущего степпинга B1 ядра Lynnfield находится примерно посередине между степпингами C0 и D0 ядра Bloomfield, но ближе к D0.
Производительность на равных частотах либо равна производительности Bloomfield, либо ниже её на несколько процентов. В среднем, чтобы показать сравнимые результаты, Lynnfield должен работать на 100-200 MHz выше по частоте.
Чуть более низкое тепловыделение, чем у Bloomfield в номинале. Но при разгоне это только дает нам возможность выше поднять напряжения Vcore и CPU VTT на Lynnfield, чтобы улучшить разгон, не выходя за рамки допустимых температур (Tjunction_max).
Больше не наблюдается такой особенности как зависимость от четности множителя. Разгон протестированного процессора был почти одинаков, как с четным, так и нечетным множителем.
Больше не требуется держать напряжения Vcore и CPU VTT как можно ближе одно к другому (на Bloomfield это было необходимо, но не всегда, а только с некоторыми экземплярами) .
В очередной раз поменяли формат сокета, размеры процессора и расположение отверстий для крепления кулера на материнской плате. Если с размерами самого процессора все понятно, то смена расстояния между отверстиями была совершенно необязательной.
Количество линий PCI-E в процессоре ограничено 16-ю, что делает неоптимальным построение на его базе мощной игровой системы с более чем одной видеокартой.
Удаление одного из каналов памяти очень слабо отразилось на производительности. Взамен, благодаря зафиксированному множителю Uncore, мы получили возможности разгонять память до более высоких частот, чем с процессорами на ядре Bloomfield.
На использованной для тестирования процессора Core i7-870 материнской плате увеличение множителя на 4-5 единиц при работе Turbo Boost доступно только после выключения 2-3 ядер в BIOS. Это так же неактуально, как и его увеличение на 2 единицы у Bloomfield при активном 1 ядре. Реально множитель у Lynnfield увеличивается только на 2 при сохранении нагрузки на всех 4 ядрах. И даже в этом случае, чтобы при разгоне процессора была польза от Turbo Boost, BIOS материнской платы должен уметь отключать турбо-троттлинг.
Не мучайся с названиями. Выбирай где больше МГц
амд и точка .