Компьютерное железо

помогите определится с выбором процессора на ноутбуке. intel core i5-825ou или core i7-7500u

... i7 заманчив, но очень смутили его два ядра в противовес 4рём у i5.
задача: работа в фотошоп. c файлами формата RAW. в довесок в программу будет внедрена добрая дюжина экшенов и плагинов, кои и стационарный компьютер порою тянет с трудом.
Юра Шот
Тот вариант I7 он "не настоящий", а двухъядерный, но малоточный процессор с четырьмя потоками. I5 который ты обозначил, НЕСРАВНЕННО лучше и с ним тебе будет комфортнее.
Казыбек Шамуратов
Лучший ответ
Юра Шот по вашему комментарию нашла две полезные статьи, которые окончательно пролили свет на данный вопрос. оба эти процессоры предназначены для ультрабуков, о чём говорит буква U. ..на кои я собственно и повелась, из за малого веса. ..теперь буду выбирать аппарат с другими значениями.
...благодарю за участие.
С семёрочкой!
i5-8250u Небо и земля.
Юрий Погуляев
Никада не принимаю ничё на веру.
Вот у меня две платформы. На одной 6-ти ядрёный АМД и кэша 14 мб.
На другой Интелл 4 ядра кэша 6
Память у обеих ДДР3 1333, частоты процов почти одинаковые

Соревнование в рендеринге на Айклоне 6 при одинаковых условиях победил Интелл
А в сканировании забэдованого винта в Р-студии АМД.
Пережатие 6 -ти гигового фильма в полторашку в Мовави - одинаково
Винрар быстрее жмёт на АМД
Копирование 10 000 файлов на ЮСБ 3 и ССД победил Интелл
В синтетике по разному. Но Видяха одна. перетыкивал с мамы на маму для чистоты эксперимента.

Резюме: хрен их знает. Зависит от софта, правильно ли он заточен. А брал последние версии прог
Бехруз Юлдашев ну так то да. Если ты программист важнее всего сколько FLOPs даст система, а программу уже либо под интеловскую либо амдишную архитектуру точить будешь
http://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-8250U-vs-Intel-Core-i7-7500U/m338266vsm171274
Всё просто, 8250u в многопотоке шустрее аж где-то на ~63% (больше ядер, не удивительно), что очень большая разница.
8 поколение (i*-8***) процессоров интел сильно вырвалось в производительности, относительно прошлых поколений.
и как ты собираешься его менять? сам то знаешь как устроены новые ноуты
Юра Шот мне зачем его менять? это два разных ноутбука, с разными процессорами.
i5-825ou круче
бери где больше ядер хотя кэш и частота у ай 7 наверное будет больше... разве ай 7 бывает 2 ядерный ?
Юра Шот ... меня это тоже жутко удивило. решила, что в магазине опечатка, но увы, Гугл тоже подтвердил.
Юрий Погуляев Всегда были ай 7 двухядерные,
Максим Романов Бывают, на ноутбуках.
смотри на скорость передачи и частоту ггц
Не бери U, бери M. При возможности.
Если суммарная мощность в гигагерцах у ай7 выше или примерно такая же, бери его. Я думаю, там где ай7, материнская плата лучше и в будущем можно будет обновить ноут значительно эффективнее, чем тот, что на ай5. Смотри на размер кеша. Видеокарта тоже сыграет роль.
Советую i5-825ou брать
Я бы выбрал для твоих задач i5-8250u, больше ядер и потоков, больше кэш, меньше цена, поддержка памяти DDR4 2400МГГц, а i7 только частота выше и DDR4 2133ГГц!
разница в производительности у энергоэфективных й5 и й7 8-gen не больше 10%, у i7 потребление на 5 ватт больше будет и нагрев на 7*C выше при длительном использовании в тяжелых приложениях.

Те кто отвечает бери больше ядер... ---еба. утые, не шарите не пишите!

Для ноута взял бы i5
Сеит Батталов
Антон Митрофанов i7-7500u 7-го поколения процессор, что видно по номеру
Естественно i5, у него даже кэша больше, 4 ядра и 8 потоков, архитектура новее. А этот i7 - Гиперпень.
5 лучше 7,но для фотошопа что тот что тот будут использоватся при максимальной нагрузке, даже если ты еще игрушку откроеш процентов на 60-70, интересно как ты процессор менять будеш на ноутбуке??? )))))и потом дрова ставить))
Юра Шот я не собираюсь ничего менять. я выбираю ноут с тем или иным процессором.
Сокет какой на материнке стоит?
Юра Шот ...такие данные отсутствуют в описании характеристик. подазреваю, что даже продавец на этот вопрос ответить не сможет.
intel core i5-825ou, бери его - он зе бест. ( дешевле i7 и к тому же производительнее ))
i7, если что можешь проверить на цпу босс
Захар Елец
i7 бери, конечно. Тут уже без комментариев.
Юра Шот ..а как же эти минус два ядра? частотой перекроет?
советую брать i5 на 4 ядра, i7-ые - это печка, у меня был i7, сгорел, хотя не нагружал его, кулер хороший + всего месяц был! а i5 служит мне верой и правдой! хорошее решение для монтажа и гейминга!
Денис Федосеев Ты в курсе, что тут речь идёт про ноутбучные процессоры?
i5-825ou бери
только і7