Intel Core i5 - семейство процессоров x86-64 от Intel. Позиционируется как семейство процессоров среднего уровня цены и производительности, между более дешёвым Intel Core i3 и более дорогим Intel Core i7. Они имеют встроенный контроллер памяти и поддерживают технологию Turbo Boost (автоматический разгон процессора под нагрузкой) . Многие имеют встроенный графический процессор. Как и другие процессоры для разъемов LGA 1156/LGA 1155, Core i5 соединяются с чипсетом через шину DMI.
Первые Core i5 для настольных компьютеров появились в сентябре 2009 года и используют ядро Lynnfield микроархитектуры Nehalem. В 2010 году появились Core i5 с ядром Clarkdale и со встроенным графическим процессором (в корпусе процессора, но на отдельном кристалле) . Мобильные версии Core i5 используют ядро Arrandale. В январе 2011 года было представлено второе поколение процессоров Core с микроархитектурой Sandy Bridge, в том числе и Core i5. В данной архитектуре intel впервые интегрировала графическое ядро в кристалл процессора. В апреле 2012 года появилось 3 поколение процессоров Core i5 на ядре Ivy Bridge.
Intel Core i7 — семейство процессоров x86-64 Intel. Это первое семейство, использующее микроархитектуру Intel Nehalem. Также является преемником семейства Intel Core 2. Идентификатор Core i7 применяется и к первоначальному семейству процессоров с рабочим названием Bloomfield, запущеных в 2008. Название Core i7 не показывает поколение процессора, оно лишь продолжает использовать успешную серию брендов Core.
Компьютерное железо
Какая разница между intel core i5 и intel core i7
смотрите разницу между отдельными моделями
ГиперТрейдинг
+ 2мб кеша 3-его уровня
+ выше номинальная частота
+ 2мб кеша 3-его уровня
+ выше номинальная частота
В скорости работы
Hyper-Threading и т. д.
большая
I7 мощнее и лучше по ряду параметров. Но процессоры отличаются, лучше онлайн сравнение посмотреть
цена