Компьютерное железо
какая разница между Intel Core i5 2500K и Intel Core i7 2600K?кроме цена в 2500-3000 рублей?
Мощность. У меня процессор тот, что первый меня. Меня полностью устраивает. Если для вас 3000 не такие уж и крупные деньги берите Intel core i7:) В будущем игры 2014 года будут без лагов:)
разница только в том, что 2600й имеет технологию мультитрэйнинга, имеет 8 потоков (виртуальных ядер) а 2500й только 4..
Сергей Грохотов
у i5 так же 8 потоков, бредите
единственная существенная разница - в возможности использования технологии hyper-threading. виртуальное удвоение ядер . i5 имеют четыре ядра, и выполняют программы в четыре потока, i7 - 2600 имеет те же 4 ядра, но каждое ядро может выполнять два потока, то есть, в общем проц работает на 8 потоков. что интересно . эта технология есть у двухядерных i3, скорее всего интел у i5 убрали ее чисто по коммерческим соображениям, чтобы расширить линейку и не создавать конкуренцию i7.
вот и вся разница. насчет типа "мощности" , что она выше у i7, то тут не все так однозначно. в тестах, прикладных некоторых прогах, которые хорошо используют многопоточность - пример архивирование - разница весьма существенная, но шутка юмора в том, что большинство программ используют один, максимум два потока. так что в качестве игрового перевес i7-2600 будет 5-6 % всего.. .
стоит переплачивать или нет - решайте сами. я думаю, что до 2014 года, когда выйдут "нелагающие" игры, интел выпустит еще пару обновлений линейки, и сегодняшние крутые i7 будут выглядеть бледновасто... а деньги вы за него уже отдадите... я предпочел i5-2500k, пока не жалею, а там будет видно :)))
Сергей Грохотов
не согласен с вами, i7 не устареет даже через 3 года
Наличие HT у 2600К - конечно "плюс", но переплачивать за этот плюс можно только если будешь его использовать. Я своим 2500К доволен на 200%.
Hyper Threading и 8Мб кэш, против 6мб кэш и нету НТ
У Intel Core i7 2600K на 2Mb кеша L3 больше, и у него 4 ядра и 4 потока
особо никакой, если вы увлекаетесь играми, то не стоит брать I7 т. к. в тестах уже давно выяснили, что разница между ними минимальна или просто отсутствует.
Сергей Грохотов
у меня i7 3770K