Core i7- без всяких сомнений, Даже на данный момент ему пака нет равных. Во первых низкая энерго потребляемость со встроеным микроконтроллер Power Control Unit, в отличии от его конкурентов от AMD которые сильно прожорлевые.. Во вторых Одной из самых интересных разработок Intel можно считать технологию HyperThreading – виртуальная многопоточность. Она позволяла выполнять одному ядру два потока инструкций одновременно, что позволяло увеличить производительность. Но была проблема: некоторые программы некорректно работали с данной технологией, и показывали результаты, которые были гораздо хуже тех, которые были без HyperThreading. Поэтому в новой архитектуре Nehalem данная разработка подверглась тщательной переработке. Новая улучшенная версия получила название Simultaneous MultiThreading (SMT). Благодаря SMT приложения с поддержкой многопоточности получают исчерпывающую базу для реализации заложенных в них возможностей, сокращая время обработки поставленных задач. В третьих Технология Turbo Boost может показаться полной противоположностью блока PCU, но на самом деле они друг друга дополняют. Если ваш компьютер работает с одним приложением, не поддерживающим многоядерность, то всеми просчетами занимается только одно ядро, а остальные бесполезно тратят энергию. Технология Turbo Boost позволяет увеличивать частоту рабочего ядра за счет полного или частичного отключения неактивных ядер, самое главное, чтобы при этом не превышались ограничения мощности, температуры и тока в составе расчетной мощности (TDP). Это приводит к увеличению производительности однопоточных и многопоточных приложений. Способа задания максимальной частоты не существует. Если включена технология Turbo Boost, процессор на основе условий функционирования автоматически определяет максимальную частоту, на которой он может работать. Конечному пользователю это дает возможность разгона системы без угрозы стабильности ее работы.
Помимо перечисленных особенностей архитектуры Nehalem, стоит упомянуть о незначительных модификациях самого вычислительного ядра. Инженеры Intel взяли за основу ядро Core и изменили некоторые из функциональных блоков, таких как декодеры простых, так и сложных команд, улучшили технологию Macrofusion (x32/x64) (исполнение нескольких команд (до пяти) как единую инструкцию) , оптимизировали блок оптимизации циклов (Loop Stream Detector), улучшили блок предсказания переходов (Stack Buffer), увеличили объем буферов (Reorder Buffer / Reservation Station).Nehalem можно назвать революционной разработкой, компания АМД до сих пор пока не создала достойного конкурента процессору Core i7.
Компьютерное железо
Какой процессор выбрать? Core i7-980X Extreme Edition или Phenom II X6 1090T Black Edition? В частности для мощных игр.
Я бы не изменил своим традициям. AMD.
проще купить комп 6-ти ядерник 16 гигов оперативки 8 гигов видео хватит тебе твоим детям и внукам
интел лучше АМД хуета как процы так и видео
симерочку возьми не прогодаеш в принцепи amd тож этот хорош и наверно подешевле будет но я бы взял core i7
чел ну и вопрос, конечно же Core i7 XD