Думается, никто не станет отрицать тот факт, что микроархитектура Stars (K10.5), используемая в современных процессорах компании AMD, изрядно устарела, и проигрывает микроархитектуре Nehalem по многим позициям. Однако это вовсе не означает, что компании AMD не удаётся выпускать вполне актуальные продукты. В лице Phenom II X6 мы видим очередное тому подтверждение. Конечно, этот шестиядерный CPU не хватает звёзд с неба, но производителю удалось приспособить к имеющейся микроархитектуре такую систему подпорок и противовесов, которая сделала Phenom II X6 достаточно любопытным предложением, способным найти немало приверженцев.
По сравнению с флагманскими процессорами серии Phenom II прошлого поколения, шестиядерная новинка может похвастать сразу несколькими преимуществами. Во-первых, Phenom II X6 имеет в полтора раза больше ядер, что значительно увеличивает его производительность при многопоточной нагрузке. Во-вторых, Phenom II X6 обладает вполне приемлемым уровнем энергопотребления, достигнутым за счёт подстройки 45-нм технологического процесса и снижения напряжения питания процессорного ядра. В-третьих, несмотря на увеличение количества ядер, разгонный потенциал новых процессоров отнюдь не ухудшился – они свободно выходят на 4-гигагерцовый рубеж. В-четвёртых, в Phenom II X6 производитель внедрил технологию Turbo CORE, поднимающую быстродействие при слабо распараллеливаемой нагрузке.
Но по-настоящему привлекательным решением Phenom II X6 делает ценовая политика, в построении которой AMD особенно поднаторела в последнее время. Официальная стоимость Phenom II X6 1090T установлена равной 300 долларам, а цена младшей модели, Phenom II X6 1055T, — 200 долларам. Это значит, что шестиядерные процессоры AMD попадают в среднюю ценовую категорию и являются единственными в своём роде доступными по стоимости многоядерными процессорами. Именно этот фактор и будет, по всей видимости, обеспечивать их популярность у покупателей.
Тем более что шесть процессорных ядер, как показали тесты, могут быть очень полезны при работе с видеоконтентом, а такой род деятельности с каждым днём становится всё более популярным. Впрочем, и во многих других приложениях шесть ядер Phenom II X6 могут оказаться небесполезны. Шестиядерные процессоры подняли планку быстродействия Socket AM3 систем, и теперь они вполне могут соперничать по скорости с платформами, основанными на старших процессорах Core i5, обладающих четырьмя ядрами. Однако, к сожалению, шестиядерные Phenom II X6 оказываются всё же медленнее четырёхъядерных процессоров Core i7, поддерживающих технологию Hyper-Threading.
Но в заключение хочется подчеркнуть, что шесть ядер далеко не всегда оказывается лучше чем четыре. Доля программного обеспечения, не оптимизированного под многоядерные архитектуры, остаётся всё ещё весьма значительной. А это значит, что существует целый пласт задач, для которых наилучшим выбором остаются двухъядерные и четырёхъядерные CPU. К таким задачам, в первую очередь, относятся современные игры. Поэтому, если вы подыскиваете основу для геймерской системы, Phenom II X6 будет далеко не самым оптимальным выбором, несмотря на все его сильные стороны.
Компьютерное железо
Помогите выбрать проц. AMD Phenom II X6 1090T или Intel Core i7-930
Intel Core i7-930 немного быстрее в среднем
http://www.ixbt.com/cpu/amd-phenom-2-x6-1090t.shtml
Александр Ложкин
зато у атлона яйцев больше!
Александр Ложкин
по баллам они на равне идут, у интела есть hyperthreading, который в принципе не нужен, за него лишние деньги платить придется...
ГОЛОСУЕМ ЗА ОПРОС,
если вы за "интел", то ставьте за опрос +5,
если за АМД, то ставьте за опрос +1
аффтор, на будующее надо было опросом создавать )
если за АМД, то ставьте за опрос +1
Александр Ложкин
Мне не нужен опрос, мне нужны аргументированные мнения, если интел, то почему, если амд, то чем он лучше интел.
АМД
1) 6 ядер
2) выше частота
3)http://ulmart.ru/http://www.ulmart.ru/goods/199236/ в магазине ulmart дешевле
1) 6 ядер
2) выше частота
Александр Ложкин
можно ссылочку текстом, а то она так и не появится
Александр Ложкин
у меня в никсе ну ооочень большая скидка)))
intel
Александр Ложкин
Почемум интел, из-за имени? Ведь за те же деньги, можно помощнее атлон взять!
Амд лучше на 100% интел отстой!!
Александр Ложкин
зато под амд нет материнок на 6ДДР и SLI
Ыйман Токтогулов
на процессорах интел можно макентош поставить! нафига? потому что на маке есть очень хорошие программы, которые на amd не работают