Компьютерное железо
Сервер для терминальной 1С, помогите советом по железу!
1C Предприятие 7.7 в ней работают 19, всего в сети 44 машины! Задачи: 1. AD, 2. DNS, 3. Proxy server, 4. Доступ к базе 1С 7.7, база файловая, в ней работают 9 пользователей, 5. Сервер терминалов для 1С, в нем работает от силы 10 пользователей, 6. Доступ к расшареным папкам (база 1С, база Nod, правовая база). Привет ALL, нужно срочно собрать сервер для 1С, приходится отталкиваться от того что есть! А есть мать и проц: 1.Мать GigaByte P55-UD6; 2.Процессор Intel Core™ i5-760 Система охлаждения – выбрал один из-за максимального воздушного потока 101.6 CFM и статического давления 4.2 мм водяного столба. Thermaltake <clp0564> Frio (20-43дБ, 1200-2500об/мин, Cu+Al+тепл.трубки) Система охлаждения – ну так как это ТИПО сервер тогда побольше и покруче DDR-III 8Gb <pc3-10600> ECC Registered with Parity. Kingston ValueRAM <kvr1333d3d4r9s/4gi> DDR-III DIMM 4Gb <pc3-10600> ECC Registered with Parity CL9 Винчестер под OS - так как сервер рассчитан на терминальную работу в 1С, винт должен быть очень шустрым! Western Digital VelociRaptor SATAII 150Gb 10000rpm 16Mb<wd1500hlfs> Винчестер под данные – может взять еще 2-а WD1500HLFS для зеркала? Или лучше обычных WD с кешам 64мб? Блок питания – решил взять с запасом и поставить Cooler Master Silent Pro Gold 800W Корпус и видюху может порекомендуете?
для задач будет недостаточно!
АД и прочие оснастки грузят мало.
больше всего тебя будут грузить обращения в 1с. так при формировании отчётов процы у тебя подыхать будут. вообщем тормоза будут. и выпадать будет сервак выкидывая всех сразу.
ты забыл ещё почтовый сервак походу, который тоже фигней не страдает.
ну и главное - не догадайся поставить тяжёлый (proxy server) как ты выразился.
тебе нужно что-то легковесное с простыми логами и минимум загрузки проца и желательно на вебинтерфейсе с конфигами. и соответственно никаких расчётов статистики мол кто где сколько насидел в инете.
в любом случае не забудь - тебе нужен резервный контроллер домена и бэкап файловой помойки и баз 1с - иначе вилы. в твоём случае подойдёт линукс так как всё встроенное есть и легковесное. включая аналог ад - Лдап.
АД и прочие оснастки грузят мало.
Видюха ему годится любая, тебе не в игрушки играть.
Корпус чем больше тем лучше - дышать будет.
А вообще все яйца в одну корзину не суперская мысль.. . Лучше бы разделить контроллеры домена и сервера с данными и софтом.
P.S. Кстати, ты знаешь, что ты берешь модули памяти с контролем ошибок на мамку которая их не поддерживает?
Видюшку, PCI жифорс мх440, их еще можно найти, если позволяют деньги то под ос лучше взять ссд, 64 гига хватит, еще и под базы 1с место останется. корпус пофиг в принципе, из старого рванья можно взять чтонибудь.
А так комплектация для 10 пользователей в 1с даже избыточна, особенно если сделать 1с оболочкой пользователя.