Компьютерное железо
Спецы по пишущим DVD-приводам подскажите...
... появилаь проблема следующего характера: привод не открывается. Т.е. по звуку слышно что он пытается несколько раз выдвинуть лоток, после нажатия кнопки(или при выборе пункта контекстного меню "Извлечь"), но ему это не удаётся!.. Подскажите, могу ли я своими силами исправить это (и как)? Стоит ли попробовать раскрутить привод, или сразу тащить в ремонт?Привод Benq.
Открой лоток как советовал товарищ Сергей Петров и для начала смажь салазки привода. Лучше это делать смазкой для пластмассы, продается в радиомагазинах под маркой Panasonic. Если ничего не вышло, снимай привод, снимай крышку и смотри, что там внутри. Если привод на пассиках, протри спиртом. Если не вращается двигатель-на помойку. Драйвер сам вряд ли поменяешь.
Нажми тоненькой иголочкой в дырочку на передней панели. Лоток должен чуть-чуть приоткрыться. Затем попробуй его выдвинуть. Если не поучится, можешь попробовать его развинтить. Я в свое время так из одного привода диск извлекал, только делал все это жестко и грубо. Привод пережил это. Диск извлеки, потом очень осторожно попробуй подсоединить его обратно, запустить комп с ним и попробовать понажимать кнопку открытия и посмотреть, почему не идет. Только крайне осторожно. Для собственного здоровья. И без диска!
Попробуй открыть сис. блок, и покрутить механизм который приводит привод в действие! Или насильно, незнаю там, каким-нибудь предметов выдвинуть привод наружу !
купи лучше сразу новый резак и не заморачивайся
У всех приводов есть на передней панели маленькая круглая дырочка, возьми скрепку, разверни и засунь её внутрь с неболбшим усилием, лоток и откроется. А приводнадо нести в ремонт или смириться с этим и пользоваться скрепкой.
окуратно разбери привод и посмотри в чем причина, у меня был случай с приводом когда внутри шлейф поднялся и зацепился за головку, почему непонятно лоток тоже не мог открыться. Разобрал уложил шлейф на место и сейчас все норм работает. Главно будь осторожен не залапай оптику и ничего не повреди там.
попробуй открыть системник и вытащить дисковод там найдеш моторчик а от него будет идти пасек (резинка) вот посмотри мож она слетела
возможно внутри сломанный диск
ремонт будет стоить как новый резак, самому можно попробовать (вероятно заклинили салазки выброса каретки- можно попробовать немного смазать направляющие) но лутше купить новый