Компьютерное железо

Что означает следующее системное сообщение?

Что означает системное сообщение Инструкция по адресу 0x00000000 обратилась к памяти по адресу 0x00000000. Память не может быть read? Какая память? Что вообще случилось вдруг...
Данная ошибка обозначает некорректное обращение к памяти
возможно несколько вариантов
1) если ошибка вылетает только при запуске одной определенной программы а другие работают нормально, значит данная программа конфликтует с операционной системой либо с другими программами либо с драйверами устройств
как проверить - удалть ее, почистить реестр и установить заново если возможно другую версию, если же ет другой версии, например - какая-нибудь игра - нужно попробовать поставить другие версии драйвеов, а если это на висте или на семерки то попробовать запуститьпрограмму в режиме совместимости например с ХР
2) Если же подобные ошибки возникают при работе различных программ - скорее 2 варианта
а) проблемы с виндой - повреждены системные файлы (вирус, некорректная установка и удалние программ, сбои в работе жесткого диска и т. д. - здесь попробовать восстановление сисемы на ту контрольную точку когда она работала нормально, проверка на вирусы, леение если они есть, если не пмогает переустановка системы
б) проблемы с драйверами, так как прграммы не работают с памятью не непосредственно, а через драйвера - решается удалением старых драйверов а затем установкой другой версии драйверов
3) если ничто не помогло и система глючит даже установленная с нуля - то тут скорее всего дело в оборудовании. Есть куча программ для тестирования оборудования, для памяти например memtest, которые тестируют аботу компонентов и наличие или отсутствие ошибок, есть проги для стресс-тестирования
А оборудвание - может быть тоже куча причин, например - на материнской плате вздулись конденсатроы - электропитание стало нестабильным вот и сбоит работа, или сама память глючит, , или контроллер памяти встроенный в материнсую плату или процессор если разогнали сбоит и т. д.
Он Самый
Лучший ответ
Это означает что было обращение к какому то объекту, которого уже нет. Обычная ситуация когда компоненты вируса удалены (загрузчики, библиотеки и т. д. антивирусом например), а команды на их загрузку остались прописаны в реестре. Например этим часто страдает userinit вразделе реестра winlogon.
зы физическая память (оперативка) тут не причём.
это зашиврованое послание от виндовс что ей осталось жить не долго!!!
Возможно, это прилюдия к полету виндоуса к чертовой матери.
Срабатывает так называемая функция DEP. Подправь boot.ini след. образом:
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional
SP2" /noexecute=AlwaysOff /fastdetect

там те надо дописать или изменить параметр noexecute, сделать как написано noexecute=AlwaysOff. Это отключит DEP ( функция "Предотвращение выполнения данных").
Ошибка оперативной памяти.