Компьютерное железо

железо. что нужно знать при смене видеокарты на компьютере

Ryszard Stancinskij
Учитывается только разъем AGP- старый, такие видеокарты уже очень трудно найти и PCI-E-сейчас только он и используется.
Так же не стоит забывать о БП, чем мощнее видеокарта, тем больше ватт она потребляет, поэтому прежде чем покупать видеокарту, нужно проконсультироваться с продавцом по поводу вашего БП, хватит ли его или нет, в противном случае придется либо брать менее мощную карту, либо новый, более мощный блок питания.
Так же не стоит забывать о процессоре, если ваш процессор очень старый (Pentium 4, D, Celeron...), то нет смысла брать очень мощную видеокарту, система должна балансировать, если какая то деталь выступает слабым звеном в системе, то она будет тянуть за собой всех. Поэтому прежде чем покупать новую видеокарту, так же проконсультируйтесь с продавцом по поводу мощности вашего процессора, в противном случае если процессор будет выступать слабым звеном, новая мощная видеокарта не даст желаемого эффекта и будет работать не в полную силу. Для современных видеокарт хватит любого Dual Core, Core 2 Duo, Core Quad.
Очень часто задают вопрос по поводу видеопамяти и оперативной памяти, многие путаю и спрашивают подойдет ли видеокарта с памятью GDDR5, если оперативная DDR2, ответ-Да, подойдет, эти 2 параметра не как не связанны между собой. И второй часто задаваемый вопрос по поводу версии интерфейса PCI-E 1.0 и 2.0, подойдет ли видеокарта с версией 2.0 на материнку с версией 1.0, ответ -Да подойдет, разница в производительности будет почти не заметна, хотя у 2.0 пропускная способность шины будет немного больше, но все же эта разница не столь велика, что бы всерьез задумываться о ней.
Собственно это все, что нужно знать при замене видеокарты. Удачи.
Андрей Михайлович
Лучший ответ
Олег Назаров Оперативная память (ОЗУ), этот пункт актуален, при смене видеокарты?
Если Да, то на сколько?
многого знать не надо.. . выключил комп, заменил видюху, включил, драйвера поставил и всё...
Самое главное знать мощность блока питания и посчитать хватит ли его на новую видеокарту.
Видеокарта - самая энергоёмкая деталь компа, по-этому часто возникают проблемы с блоком питания.

К тому же многие видеокарты используют дополнительное питание. Если у вашего блока питания только один 6-пиновый провод, купите сразу и переходник. (обычно с 4-х пин на 6-пин)
Syrgak Aitaliev
мне понадобилось переустанавливать Window XP, у меня сборка
Lexa Murzakov
перед тем как ставить в Диспетчер устройств надо выкинуть старую а ещё лутьше поставить стандартную видео карту и выключить ставить новую и стартуй смело попросит новый драйвер нужно ему дать и всё
Рашид Лохуза
Знать мощность блока питания - хватит ли
Знать, где драйвера - потребуются
знать какой интерфейс на материнке - подойдет ли
слот: PCI или AGP
Денис Соколов
Сможет ли поддержать "мать" эту видеокарту. И какую.
Мощность блока, и драйверы.
Андрей Дублянин Сможет ли поддержать "мать" эту видеокарту. И какую.
Мощность блока, а разъем в последнее время для всех одинаков.