Во-первых, если материнская плата не поддерживает SATA диск, значит на ней нет SATA разъёмов. Соответственно перепрошивка BIOS новы порты на плату не впаяет. Если всё-таки порты SATA есть, значит нужно включить соответствующий режим в BIOSе - IDE compatible.
Описанная Вами ситуация всё-таки может присутствовать - когда загрузчик Windows не видит диск хоть убей. У меня было на ASUS M2N-Sli deluxe. При выставлении совместимости с IDE всё нормально. Но стоило переключить в SATA и хард загрузчиком не находился. Действительно, всё вылечилось перепрошивкой BIOS.
Для перепрошивки нужно знать что за производитель. И в разделе загрузки драйверов скачать BIOS именно к Вашей материнской плате. Так что сперва узнайте что у Вас за модель.
P.S. Для перепрошивки лучше использовать загрузочную дискету DOS, на которую записывается прогрмма-флэш и файл-образ BIOS. Некоторые BIOS ы имеют встроенную утилиту EZ-Flash. Тогда дискета не нужна. Пишете на USB флэш файл-образ и из BIOS или нажатием определённой производителем комбинации клавиш запускаете её. Указываете путь к флэшке. Не забудьте распаковать архив если образ сжат в zip или rar архив))))
Компьютерное железо
как перепрошить биос если винда не установлена? винду немогу установить так как, новый хард сата биос его не поддерживае
и вы думаете если перепрошить всё будет ок? отдайте в компьютерную мастерскую! 300 рублей и никакого гемороя
А ты режимы работы SATA пробовал менять, или вообще знаешь хотя бы где это?
На сайте производителя материнской платы найди SATA драйвер на дискету, и при установке ОС укажи где лежит этот дополнительный драйвер.
А если эти слова для тебя шок- неси комп в сервис и тебе там чего хош сделают.
Live CD тебе в помощ
Для прошивки БИОС и НЕ нужно винда, все делается из командой строки под ДОС. На сайте производителя есть вся информация (по-шаговая) как и что делать. Удачи!