Компьютерное железо
тупит комп. Подробности имеются.
Итак, проблема - жутко тупит комп. Как именно: иногда просто так, случайно, при воспроизведении музыки или видео, подтормаживают, "заикаются" записи, ну понятно. Если чтот перемещаю или копирую, даже работая с ОДНИМ физическим диском - можно за комп до окончания не садиться, всё тормозит, тупит и висит. Причём загрузка процессора в диспетчере приемлемая, как обычно. Что делал: система чистая, свежая, сборка Chip Виндовс ХР СП3 июньская сего года. Антивирус - Касперский, обновлённый. Разгона нет, кодеки пробовал и К-лайт, и от Sam, плееры тож переустанавливал. Как и систему. Жоский исправен, проверял Хард Драйв Инспектором, температуры в норме - проверено Эверестом. Остаётся грешить на ЦП (DualCore AMD Athlon 64 X2, 2500 MHz 4800+), на мамку (MSI K9N Ultra (MS-7250 v2) ) или на сборку.. Жду дельных советов. или хотя бы как проверить, не убивая, проц. А то начитался я о подобных программках "полезных". А от видяхи могут быть такие глюки? а то б/ушную Радеон Х600 поставил (не плевацца))
Проверь HDD.
читильщики, оптимизаторы, настройщики:
Ashampoo WinOptimizer - читильщик, оптимизатор, настройщик
PC Booster- Оптимезатор системы.
Glary Utilities Free Portable -Программа для настройки и оптимизации операционной системы. Glary Utilities Pro обладает целым комплексом средств для очистки и управления ПК.
Uniblue Registry Booster - читильщик, оптимизатор
TuneUp Utilities 2011 - Очистки реестра, дефрагментации и оптимизации программного обеспечения
читильщики, оптимизаторы, настройщики:
PC Booster- Оптимезатор системы.
Ставил я как то от Чипа глючила страшно, но не сразу, а дня через 4,снес, поставил другую, не помню какую и все прошло! Правда еще на GA-K8VT800 Атлон!
Вова Дунец
с тех времён Чип одумался) из клиентов никто не жалуется..но тоже как вариант.
Любой поиск неисправности начинается с вопроса а после чего это началось?
Правильная поговорка: "Не трогай технику и она тебя не подведёт !"
А к видеокарте стоят ли драйвера? Если быстро быстро потаскать по экрану
туда сюда окошко не тормозит ли. А Касперского на время проверки отключить.
У меня пень-4/3000 - запускал 4 фильма с флэшки (пришлось ещё проигрывателей ставить)
и флешка успевает и комп. Только звук естественно всё вместе.
Вова Дунец
дрова с офф сайта. Служба управления (Каталист вроде) просит Нет.Фреймворк 2.0, но, мне кажется, это не так существенно для работы видяхи.
с чего началось - не помню. когда в первый раз надоело - переустановил систему.
Каспер - не Веб, не грузит настолько систему.Можно попробовать, но прям стыдно с таким процессом то)
питания БП тоже хватает по идее..
У меня тоже достаточно сильно тупил на 2 гигах оперативки (а для моей Win7 x64 это минимум) .
Решилось добавлением ещё 2 гигов.
Интересно, что загрузка памяти (по данным диспетчера задач) была не полная, а на 3/4.
Решилось добавлением ещё 2 гигов.
Вова Дунец
ох уж эти Гейтсовские программисты)
ХП столько не ест, но может это и решение.хотя, как видно, комп мой староват, а до этого 3 года всё исправно работало.
"износ железа"?)
а в диспетчере - то да. всё висит, а он спокойно показывает от 3 до 15 %
"износ железа"?)
Была такая проблема комп постоянно тупил, оказалось что не было термопасты на процессоре