Компьютерное железо

Тупит комп даже после переустановки системы. драйвера проставил все. Система: Win. ХР. Железо: Целерон 2ГГц, 256 мб озу.

Для начала температуру ЦП глянуть, потом вызвать диспетчер задач (ctrl+alt+del) и глянуть, что жрёт ресурсы. Скорее всего, антивир (не удивлюсь, если Касперский или Др. Веб) . Возможно, другой антивир придётся поставить. На таком конфиге ХР без всяких наворотов тормозить особо не должна (хотя, если ещё и браузер Опера - тормоза обеспечены) . Но ОЗУ лучше добавить, хотя б до 512 мб, а ещё лучше до 1 гига (DDR1 ещё есть в продаже, скорее всего, именно такая в компе стоит) .

А те, кто советует выкинуть - поработали бы хоть месяцок на системе: 1 ГГц ЦП, 128 МБ ОЗУ, 20-гиговый винт, без дискретной видюхи и с Win2000. Хотя, скорее, они убились бы "апстену" от такого счастья.
Yuri Chekmarev
Лучший ответ
256 МБ ОЗУ для ХР маловато. Да и процессор не первой свежести.
из музея взял?
Gasan Allahverdiyev
Вскрой и пропылесось хорошенько.
Петр Шанталий
попробуй почисти-и в таком блестящим состоянии вынеси в подьезд
С 256 мб озу на борту, удивительно вообще как он работает с современными программами.
У меня в телефоне ОЗУ больше.
Добавляй ОЗУ
Калаш мне в зад, этож динозавр!!!
Ry$Lan Ibragimov
Сергей Туринов аххаах =) правильно сказал)
Рома Иванов Не в конфиге дело. XP выходила как раз во времена такого конфига. У меня тогда был селерон 600 мгц и 128 мб озу. ХПшка на нем нормально работала с отключенными наворотами. А тут конфиг ничего, норм работать будет
Маловато оперативной памяти. Хотя для Windows XP как гласит официальный сайт и Википедия, минимум необходимо 64мб оперативной памяти, а рекомендуется не менее 128мб. Но, это если не использовать никаких программ (типа браузера и т. д.) . А браузеры "едят" достаточно памяти. Еще зависит от других установленных и работающих программ на компьютере. Для нормальной, полноценной работы без "тормозов" как ни крути, а надо добавлять оперативную память. Хотя-бы 2гб (для Windows XP), а для Windows 7 не менее 4гб лучше.
Виталий Швец
Рома Иванов Завышено. Я из ряда не теоретиков, а практиков. Ставил семерку на следующую машину: Pentium 4 2.4 с гипертрейдингом, 1 гб озу, видяха Geforce FX 5200 (128 mb) - винда летала. Было аеро, сидел через фаерфокс. 4-5 вкладок держал спокойно. Сейчас моя основная машина - Core 2 duo 8400, 3gb RAM, Windows 7. В браузере постоянно открыто более 15 вкладок, тормозов замечено не было. XP на 512 мб летает. А если гиг - с софтом вообще проблем нет. Любой современный софт идет. Никакие эти компьютеры не динозавры. Так говорит школота и зажравшиеся люди. Динозавр - Intel 386 (i386). А под понятием "древний компьютер" я понимаю Pentium MMX с частотой 166 мгц и 64 мб памяти. Видяха на PCI шине с 1 мб видеопамяти
выкинь его уже он уже свое отжил)
Увеличить оперативку раз в 8 хотя бы ...Хотя для такого неандертальца память как новый комп будет стоить.
Рома Иванов Да ну!) DDR память первого поколения сейчас не так уж и дорого стоит. Новая kingston - за 1500 брал пол года назад (апрель 2016) в интернет магазине 1 гигабайт. На aliexpress б/у память стоит вообще рублей 300. Такие компьютеры очень легко апгрейдить. А старые материнки на 478 сокете имели обычно 4 слота и поддерживали до 4 гигов. То есть можно было собрать очень неплохую машинку с Pentium 4 Extreme Edition (1 ядро, гипертрейдинг. Тобишь по сути двухъядерник, в системе отображается именно так. Гонится без проблем до 4 ггц. Ставится 4 плашки по 1 гигу - система готова)
Винда тут не причём. Материнку менять надо! (а ты как думал? полетит материнка и никакая винда не спасёт)
Добавить памяти желательно. Проверить внутренности ситемного блока - почистить от пыли, проверить, не перегревается ли комп?
Памяти чуть больше надо примерно 2г.
Рома Иванов 2 г?? На 512 мб все летает!) А при одном гиге вообще можно по 10 вкладок в браузере открывать и видосы смотреть. 2 гига - сильно много для XP. На 128 она иногда подтупливает, на 256 нормально работает, на 512 - просто летает. Гиг - тормозов не почувствуете. 2 гига - да тут на хпшке вообще разойтись можно. Больше 3.25 гб система по дефолту не видит. Нужно патчить
С 256мб оперативки вы хотите чтобы он не тупил?
Игорь Галицкий Раньше работал нормально и страницы открывались ,теперь страница в инете открывается 1-3 минуты. Програма открывается около минуты.