Компьютерное железо

В четыре разъёма 512, 256, 256 мб оперативки. Как?

Как будет себя вести железо. Если есть четыре разъёма для оперативки как себя будет вести комп если в два разъёма поставить по 256 мб, и еще в один 512 мб. получается такая схема. 256*слот, 256*слот, 512*слот, пустота*слот. Не будет ли каких заскоков? сбоев? и т.д.? (Возник спор помогите разрешить)
Правильно так, если мать не поддерживает 2 х канальный режим работы памяти, то ей всё равно как ты будешь располагать модули. Если 2х канальный режим поддерживается, то в одном канале должно стоять 2 модуля 256,в другом модуль 512.Если ты для такой матери выберишь не симметричную установку по объёму, например в 1 канале 256+512,а во втором 1 модуль на 256,то режим контроллера автоматом переключится в одноканальный. Для избежания глюков лучше использовать модули с одинаковой частотой и одного производителя.
зы специально для Саня Ахметов - маловато у тебя опыта)))))
Ижболдин Евгений
Лучший ответ
Никаких заскоков не будет, но память будет работать в одноканальном режиме, то есть процентов на десять медленнее, чем если оставить только пару по 256. Но лучше все же память побольше, чем двухканальный режим.
да без разницы как их сувать...
Сергей Злобин
у меня было дело так (2006г.) :
планка 512 мб, планка в 2гб, планка в 1гб... пустота
никаких заскоков.. запоров.. и прочего.. .
если мамка нормальная - то ей вообще должно быть наплевать на фирмы ОЗУ.. . объем.. .
мать была intel d945gtp....
сейчас мать asus m4a785-m (c2010г). . ей тоже абсолютно наплевать на фирмы и объем озу.. стоит 1 планка в 1гб NCP..другая Hynix на 2гб.
оценка производительности в windows 7 касательно ОЗУ - 7.2 балла (DDR2 800, работают на 400mhz) из 7.9.
думаю для дешевых планок это нормально.. .
Иван Самоховец
в первый - третий -256 а во второй 512 будет работать
Во дают!
особенно Алексей! кидай ему 1000! :)

Плата ни при чем!

Ставь память как хочешь все будет нормально!
Но чтобы включить двухканальный режим нужно ставить либо две планки либо 4 и одинакового объема и тайминги должны быть схожи!

У тебя заработает в одноканальном режиме!
Не парь мозг!
Суньте в один разьем гиг - самый лучший вариант
всё норм будет)
Иван Саченко
Вобще всё зависит от мамки как она себя поведёт! Так то они должны работать без тормазов, но есть материнки которые ругаются на такие комбинации. Только скорости вам это не прибавит, объём памяти да пирибавит, но скорость будет та же, а то и ниже. Память будет работать на частоте самой нижней. Желательно ставить память одного производителя и объёма.
такая конфигурация нежелательна но всё будет в порядке
Almaz Oryntaev
Разница есть!!!