Компьютерное железо

Производительность Windows XP x64 выше чем у 32-ух битной? На сколько? Или только оперативку больше 3Гб видит?

Чем принципиально 64-битные x86 процессоры отличаются от 32-битных?

Помимо возможности быстрой работы с целыми 64-битными числами и прямой адресации несравнимо больших объёмов как виртуальной, так и физической памяти, новый индустриальный стандарт для x86 процессоров ликвидировал три принципиальных недостатка этой архитектуры:

1)Удвоение числа целочисленных регистров общего назначения - по этому параметру все потомки Intel 386 очень сильно отставали от современных RISC и VLIW процессоров. Использование компилятором этих регистров позволяет заметно улучшить эффективность реализации многих алгоритмов.

2)Использование для операций с плавающей точкой не стека, а регистров, используемых в наборе команд SSE2. Очень заметно отражается на производительности, но также требует перекомпиляции программного обеспечения.

3)DEP - Data Execution Protection (защита от передачи на выполнение содержимого сегмента данных при возникновении ошибки переполнения) , также называется EVP (Enhanced Virus Protection), сильно затрудняет работу определённых классов вредоносных программ, в первую очередь - червей и троянцев. Не требует перекомпиляции ПО, поддерживается и 32-битными ОС Microsoft, начиная с WindowsXP SP2 и Wndows 2003 Server SP1.

Что нужно для работы 64-битных x86 приложений на моём ПК?
1)64-битный x86 процессор. На момент написания FAQ это были процессоры AMD с поддержкой технологии AMD64 и Intel c EM64T, соответственно. Конкретно речь идёт о AMD Opteron/Athlon64/Turion 64(мобильный аналог Athlon64)/Sempron 64/Phenom64. У Intel поддержка EM64T присутствует у процессоров Celeron D 3X1/3X6, Pentium4 5X1/5X6/6XX, Pentium D, Pentium XE (не Pentium4 XE!), всех Xeon DP с 800МГц с шиной и XeonMP c 667МГц шиной, а также у большинства будущих процессоров Intel за исключением Pentium M и Сeleron M.

Ussen Ustelbayev
Лучший ответ
А есть лохи которые сидят на ХР х64 ? ))))))))))))))))))))
видет.
нет, не больше.
Виктор Зайцев
Если больше 3 гигабайт оперативной памяти, то производительность у 64bit будет выше ;)
Ты задай другой вопрос: Найдешь ли ты замены всех программ в х64 для ХР?
Серик Ибраев
Выше. Если приложение 64-битное и обрабатывает большие массивы данных (например программа видеомонтажа) , то разница значительная, если нет - выигрыш бывает только в объеме оперативки. Если приложение 32-битное, то производительность может оказаться даже намного ниже, чем под 32-разрядной операционкой.
Ищи в гугле или яндексе - "WindowsFix", поможет.
Обсуждалось уже тут, вот решение: