Компьютерное железо

На жёсткий диск диск объёмом два терабайта с технологией Advanced Format, установится ли Windows Xp 32 bit?

То есть Windows Xp 32 bit, допустим, установлю на диск объёмом два терабайта с технологией Advanced Format, сможет ли операционная система, потом загружаться с этого диска? Делить диск на локальные диски, не собираюсь, проблем с (одним разделом) одним локальном диском не будет? Использовать этот диск как дополнительный тоже можно будет без проблем на Windows Xp 32 bit, а Windows Xp 32 bit установить на отдельный жёсткий диск малого объёма. Если всё вышесказанное будет работать без проблем, если потом снять такой жёсткий диск и подключить его для переноса данных на другой компьютер с операционной системой, например Linux или Windows 7, перекидываться файлами можно будет без проблем? А если на такой жёсткий диск установить, например две операционные системы Windows Xp 32 bit и Windows 7 проблем не будет? Интересуют те, кто проделывал подобное, а не предположения, нужно точно узнать все эти вопросы. Заранее благодарен.
Advanced Format поддерживается Windows Vista и более поздними версиями Windows, а также современными дистрибутивами Linux[5] и Mac OS X. Поддержка Advanced Format заключается в оптимизации доступа 4-килобайтными блоками на правильных границах и разбиении диска на границах не менее 4КБ (Vista, современный Linux - не менее 1МБ [6]).
При использовании накопителя с технологией Advanced Format в операционной системе Windows XP и более ранних происходит резкое снижение быстродействия (скорости чтения и записи составляют несколько мегабайт в секунду) [7] по причине несоответствия (сдвига) программных кластеров и физических секторов на диске, в результате которого один кластер перекрывает два сектора, что приводит к удвоению числа операций чтений/записи и, в итоге, не только к замедлению работы, но и к повышенному износу жесткого диска. Это вызвано тем, что первый раздел диска по умолчанию начинается с сектора 63, то есть не кратного 8[8]. Для решения этой проблемы компания Western Digital выпустила специальную утилиту "WD Align System Utility"[9], которая сдвигает содержимое диска на 1 сектор. Альтернативно, технология Seagate SmartAlign, встроенная в диски Seagate, позволяет использовать Advanced Format без применения специального программного обеспечения. [10]. Western Digital также позволяет изменять физическое смещение блоков переключателем на диске, однако в некоторых реализациях это имеет проблемы с коррекцией количества доступных блоков [3].
Виктор Вакин
Виктор Вакин
68 201
Лучший ответ
винт ставьте как внешний на карман, а ставить две системы на него можно в разные разделы, но ставить его как основной не советую будет подгружать систему
да
Николай Шишкин
Николай Шишкин
90 116
все разработчики ОС рекомендую ставить на разные диски )была какая то хрень из под винды запускалась ...но это было давно)
D.
Daur ...
48 680
Ну исходя из моего опыта, делить придётся. Проблемы с семёркой-ХР тоже весьма вероятны. Особенно без разбивки. Как у меня вообще было, сначала ХР-ный не видел отформатированный под семёркой, полез проверять винчестер, похерив все имеющиеся файлы, потом, когда попробовал из под ХР отформатировать, семёрка тот же казус проделала, разве что файлы не убила. Но после её проверки ХРюшка снова потеряла связь с файловой системой винчестера.
Конкретно с 2Тб не экспериментировал. У меня объёмы были скромнее, 250 гигов.