В домашних условиях "выгоды" от установки 64-разрядной системы Вы не почувствуете. А вот неудобства получите точно.
64-разрядные системы были разработаны для задач, требующих огромного объёма вычислений, которые используются в системах механического автоматизированного проектирования (Mechanical Computer Aided Engineering, MCAE) или в сфере финансов. Данные системы поддерживают до 16 Гбайт оперативной и 16 Тбайт виртуальной памяти. Такие объёмы не способны загрузить никакие современные приложения: ни профессиональные (мультимедиа) , ни, тем более, пользовательские.
А вот с поиском 64-разрядных приложений будут проблемы. Хоть разработчики 64-разрядных систем и заявили реализацию эмуляции "Windows over Windows 64" (WOW 64) х86, которая должна обеспечивать поддержку как 64-разрядных, так и 32-разрядных приложений, но практика показывает, что 32-разрядные программы всё-таки лучше работают в 32-разрядной архитектуре.
Основное отличие 64-разрядной системы от 32-разрядной заключается в том, что 64-разрядная ось умеет оперировать числами, состоящими из 64 знаков (естественно, в двоичной системе исчисления) . Самым большим числом, в двоичной системе, записанным 64 знаками будет число, состоящее из 64 единиц. В десятичной системе это 2 в 64 степени (2Е64), т. е. 18 446 744 073 709 551 616.
Вывод: в домашних условиях Вы не реализуете всех возможностей Win 64-bit. А с поиском 64-битных пользовательских приложений и драйверов будут, порой не преодолимые, проблемы.
Компьютерное железо
windows xp 32 bit vs windows 64 bit ? Какие подводные камни в 64 bit ?
Николай Кудрявцев
ололол у меня 8 гиг памяти бывает что до 100% заполню не хватает.. 16 гиг в самый раз мне!
теже что 7-64, иногда дрова трудно найти
Николай Кудрявцев
странно, у меня проблем на этот счёт никогда не возникало
ну не все игры и проги нормально работают на х64
а и тоже дрова не все есть особенно если периферия старая
тем более если крякнутые
личный опыт и отзывах на форумах
и х64 будет эффективна при более 4 гига оперативка
а так смысла нет
тем более если крякнутые
личный опыт и отзывах на форумах
а так смысла нет
на 64 мало софта - зачем напрягаться когда почти всё бутет работать в 32?
остальное дело вкуса - ваш комп - поставьте второй системой и потестите - лучший советник это личное наблюдение...
Николай Кудрявцев
какое нах мало софта ты что?? у меня вин7 64 бит и ни одна. слышишь, НИ ОДНА программа с xp 32 бит не "не заработала". !!
Ни Ка Ких!
Такчто бегом на 64-битку!!!
хп? ни кому не посоветую ставить 64 битную хп. На неё хрен че найдешь.
Вот win 7 x64 другое дело. А про разницу можно почитать тут, http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-vista/32-bit-and-64-bit-Windows-frequently-asked-questions
Из личного опыта Вин7 х64 кушает в 1.5-2 раза больше оперативки чем х32
никаких. Главное чтоб твой процессор поддерживал 64-bitовые системы
никаких
overclockers.ru/lab/36570/Windows_7_x86_protiv_Windows_7_x64_v_igrah.html ВОТ ТЕСТИРОВАНИЕ В ИГРАХ