Компьютерное железо
Свистит ноутбук.
Ноутбук ASUS N61DA, на базе AMD (phenom x3 + ati hd 5730). Свист слышен в основном при загрузке чего-либо, например при запуске игры или загрузке windows (интенсивная работа с ОЗУ). Вся проблема в том, что очень сложно определить откуда именно идет свист. ОЗУ и процессор находятся рядом, свист идет именно оттуда. Я в схемотехнике и железе не силен, и я не знаю могут ли "свистеть" процессор или модули оперативной памяти, но свист идет именно оттуда. Дроссели я там не заметил, надеюсь они в порядке (если они конечно есть на ноутбуках=). Вообщем прошу помочь, надеюсь на Вас, проблема достаточно серьезная - особенно убивает, когда делаешь долгую и рутинную работу под эту "музыку". Спасибо за внимание.
У вас скорее всего кулер (вентилятор ) Так как при загрузке компа он работает на полных оборотах. Ну и при выполнении тяжелой задачи проц греется и кулер чтобы его охладить вращается на более высоких оборотах. Вообщем в сервис центр на замену вентилятора.
НУ не знаю, у меня свистел БП (правда не на буке, а на стационарном) , потом начал включаться через раз, а потом совсем издох. В течение недели все это случилось. А свист (писк) противный такой был, тоненький ;-)
не исключено что проц пищит, у меня когда с охлаждением траблы были то он пищал.
Похоже жесткий диск.
отнеси на ремонт вероятно вентилятор, что будет дешево.
Свистят некачественные дросселя около проца
Свистят действительно только некачественные дросселя. Другие звуки уже более похожи на шум, трение. Жесткий диск может похрипывать или слышно трение, но оно никогда на свист не похоже. Может что-то попасть в кулер, либо износ подшипника кулера может повышать шум, но это тоже не свист + можно поднести ухо к месту, где кулер, и если это он, становится ясно.
Но шумят дросселя, это косяк многих старых ноутбуков, да и новых и даже самые дорогие ноутбуки имеют порог в электропитании, который заставляет дросселя издавать такой свист.
Каждый день делаю ноутбуки и ПК в течении ~9 лет, мастер.
Может помочь статья:
https://www.computerra.ru/228536/noutbuki-s-piskom-kto-vinovat-i-chto-de/
Может помочь статья: