Компьютерное железо

Стал очень сильно гудеть и свистеть ноутбук.

Стал очень сильно гудеть и свистеть ноутбук, даже скорее не свистеть, а звук как-будто пенопласт трется. Подскажите пожалуйста, что это может быть и сколько будет приблизительно стоить ремонт?
еще постукивает что-то, все время горит индикатор доступа к жесткому диску

99% винт умирает (они не вечные)

СРОЧНО переноси всё ценное на флешки и внешнии диски !!
вентиляторы тут не причём !
.
Евгений Янченко
Лучший ответ
срочно неси в сервис . только там и скажут цену
Нодир Ботиров
попробуй прочистить для начала - разбираешь и продуваешь кулер воздушным баллончиком. если ссыш можно понести к мастеру, это будет стоить рублей 500, но тогда уж лучше общую диагностику. в принципе, если пропылесосишь просто те отверстия, откуда воздух он забирает и откуда воздух выходит, тоже будет хорошо
Чем то его засорили вы... .
Может быть песком на пляже... .
Попробуйте пропылесосить снизу все решётки.
Если не боитесь, можно снять нижнюю крышку ноутбука и пропылесосить и прочистить там. Скорее всего пыль (песок) забилась в подшипники вентилятора процессора.
Стоимость ремонта вам скажут на сервисе.
---
Может быть так же проблема с жёстким диском, которая могла возникнуть в результате падения ноутбука в рабочем состоянии.
---
Мог кто-то уронить в ваше отсутствие. Похоже на скорую кончину жёсткого диска. Срочно копируйте все важные данные с него.
Кулер надо смазать или заменить. Раскручиваем ноут, вынимаем кулер, отклеиваем наклейку на подшипнике, капаем туда масло, заклеиваем и всё назад закручиваем. Масло нужно типа ПМС 200.
вероятно что то с кулером.... скока стоит не знаю.... попробуйте загуглить схему разбирания вашего аппарата, разберите и почистите