Компьютерное железо
при включении комп очень сильно гудит,
через несколько минут перестает, мне сказали что это винтелятор из-за пыли. может быть такое?
так оно и есть... отвертка и пылесос решат проблему... да и смазать вентилятор неплохо бы...
да
В ПК используются вентиляторы в БП, кулере ЦПУ, кулере ГПУ. Реже (хотя сейчас все чаще) корпусные вентиляторы. Чтобы определить источник шума, ПК надо разобрать (снять крышку) и определить какой вентилятор шумит. Дальше произвести его ремонт или замену.
Конечно. Это вентилятор видеокарты скорее всего.
Не из-за пыли.
Чтобы пропеллер гудел от пыли, её внутри должно быть как на помойке - битком.
Гудит оттого, что подшипник на каком-то из кулёров расшатался: от ЦП или с карточки.
может
100% вентилятор... надо просто проверить какой именно вентилятор гудит... Это может быть как вентилятор охлаждения ЦП (центрального процессора) так и вентилятор охлаждения блока питания... Бывает и вентилятор или вентиляторы охлаждения видеопамяти... Нужно просто снять крышку системного блока, снять вентилятор (обычно он держится на 4 шурупах к радиатору)... Снять также питание вентилятора... очистить его от пыли пилесосом или тряпкой... Вроде бы все, но нет... В 80-90% случаев это выроботка вала (т. е. на валу обмотки образовуется очень мелкая стружка метала)... Нужно снять наклейку с тыльной стороны вентилятора и с помощью ручки без пасты вдавить стопорное кольцо внутрь и с помощю иголки вытянуть его, отсоеденит вал с магнитом и лопастями от обмотки, прочистить вал и отверствие под вал ваткой, после чего вставить вал с лопастями в моторчик и только тогда капнуть масла (одной капли будет более чем достаточно)
Это видел карта, так же было когда уронил комп
Котэ_Под Наркотэ
Видеокарта*
Да это винтелятор скорее всего, разбери если можешь и почисть