Компьютерное железо

Что дает чистка реестра и как вообще это происходит

Вадим Юрженко
реекстр - это самый (по частоте запросов) читаемый файл
внем хранятся настройки как программ так и систумы в целом

после работы программ остаются лишние строчки (записи)
и чем их больше тем дольше происходит запрос

чистка это проверка на их нужность
например ссылки на не сучествующие файлы ярклики

есть еще и оптимизация (дефрагментация реекстра)

ищите софта навалом

какая приглянется
та и ваша

делайте резервную копию реестра
Иван Фёдоров
Лучший ответ
комп заметно шустрее работает! вообще чистить стоит, но я бы советовал вручную, а если не знаешь что да как, то лучше вообще не трогать, а при сильном загрязнении просто переустанавливать винду!
Erkin Nowruzow
Чистка реестра, это удаление оставшихся записей удаленных программ. После чистки система работает шустрее и стабильнее.
Улан Беккулов
Лучше неспециалисту не лезть.
Чистка убирает мусор и осколки старых программ.
Ускоряет работу
Чистка реестра позволяет (вроде не ошибаюсь) ускорить выполнение полезных процессов.. . Когда устанавливается какая-либо программа, она вносит в реестр свои изменения. При удалении программы некоторые записи в реестре могут оставаться. Таким образом реестр раздувается и для поиска нужной записи другие программы тратят больше времени (на самом деле разница - не больше 10 миллисекунд, но если прога постоянно работает с реестром, да еще машина не очень шустрая - потеря производительности заметна) . Кроме того, в реестре могут быть "накладки", то есть одна из программ "несанкционированно" изменила запись другой проги. Некоторые вирусы также висят в реестре. Программы, помогающие чистить реестр помогают решить эти программы, но работать с ними надо осторожно, предварительно сделав копию реестра.