Компьютерное железо
помогите сравнить звуковые карты
помогите сравнить звуковые карты. У меня стоит встроенная звуковуха Realtek ALC662,недавно купил хорошие 5.1 колонки, есть ли смысл в покупке кары Creative "SoundBlaster 5.1 VX?встроенная звуковая карта также поддерживает 5,1.Скажите пожалуйста все за и против
скажу тебе как человек разбирающийся в качественном звуке, имеющий не слабую звуковую карту и акустику .отдельная (дискретная) звуковая карта будет намного лучше чем встроенная .среди встроенных лучшими считаются карты soundmax,реалтек так себе. но любая дискретная карта ценой от 2000 р. будет в разы лучше встроенной, услышав звук нормальной карты ты ни когда не захочешь слушать встроенный кодек. различие примерно такое же как у встроенной и игровой видеокарты. конкретно про Creative "SoundBlaster 5.1 VX : ни в коем случае не советую, так как она не будет отличаться от встроенной звуковухи, это программная карта, тоесть все улучшайзеры работают программно, обрабатываясь центральным процессором как и тот же реалтек .в этой карте нет процессора X - FI.он ставится на более дорогих картах и все примочки обрабатываются им, а не цпу. если тебе нравится бренд " Creative",то посоветую карту Creative X-Fi titanium или Creative "X-Fi XtremeGamer" PCI - http://www.dns-shop.ru/kemer/price_detail.php?i=117375 в обеих картах установлен чип X-Fi и качество карт на высоте. бытует мнение что карты Creative лучше всего раскрывают себя в играх, а для музыки лучше подходят карты ASUS.из продукции ASUS посоветую карту как у меня : ASUS "Xonar D1" 7.1 PCI - http://www.dns-shop.ru/kemer/price_detail.php?i=109090 она аналогична приведённым выше картам от креатив и имеет на борту свой мощный аудиопроцессор.
у неё позолоченные разъёмы, поддержка технологий долби виртуал, пролоджик, поддержка 7.1 каналов и т. д. звук очень качественный, особенно при прослушивании CD, flac.игры звучат совсем по другому, кажется что звук идёт не из колонок, а окружает тебя. говоришь взял нормальные колонки? карты которые я посоветовал относятся к классу HI-FI верхнего диапазона, им нужна акустика ценой не менее 15000 р. для того что бы раскрыть их потенциал. более дорогие карты я тебе и не советую, так как там нужен будет комплект башенной акустики за бешенные деньги. хотя карта ASUS "Xonar D1" 7.1 PCI выдаёт уровень искажений - 0,0005 дб, это уже на уровне HI - END,я на ней искажений вообще не слышу, у неё выходной операционный усилитель такой же как у более дорогой карты ASUS "Xonar essential" класса HI - END,стоящей в два раза дороже. если у тебя бюджет не позволяет купить карты такого класса, то посоветую ASUS "Xonar DG" 5.1 PCI - 1190 рублей : http://www.dns-shop.ru/kemer/price_detail.php?i=125256 или Creative "X-Fi Xtreme Audio" PCI - 1850 рублей : http://www.dns-shop.ru/kemer/price_detail.php?i=501745 .обе они будут попроще чем те что перечислил ранее, программные, но всяко разно лучше встроенных, и тем более лучше чем Creative "SoundBlaster 5.1 VX. про за и против :я тоже сомневался, стоит ли тратить около 3000 р. на карту, ведь и встроенная вроде нормально звучит (у меня встроенная soundmax),но купив карту, я понял что оказывается я не слышал и половины звуков которые звучат в современных играх ."кризис","Medal of Honor","Battlefield - Bad Company 2","Call of Duty - Black Ops ","чужой против хищника" в этих играх богатое звуковое сопровождение, которое встроенная звуковая карта раскрыть не сможет. теперь я слышу в кризисе звук калашникова, который действительно стал похож на звук калашникова. и появилось РАССТОЯНИЕ при отдалённой стрельбе. а уж когда пули чиркают стены... мурашки по коже ) ну музыка передаётся вообще отлично, все оттенки слышны.
Могу ошибаться но твоя встроенная это не в прямом смысле слова звуковая а всего лишь реалтековский чип, который нагружает твой комп . Отдельная звуковая вещь. У самой креатив стоит не нарадуюсь бери не пожалеешь. А про реалтек забудь это шлак, даже самая убогая звуковая круче него будет. =)