Компьютерное железо
насколько можно разогнать проц?
насколько можно разогнать Athlon X2 4200+ (2x2200 мгц) без конструктивных вмешательств в железо и без риска "перебора" в разгоне (стоит на материнке ECS Nforce4M-A rev3.0). И какая программа для этого потребуется?
Подумай - стоит ли вообще разгонять!! !
Плюсы разгона процессора:
Вычислительная производительность системы заметно повышается.
Уменьшается время загрузки, как программ, так и ОС в целом.
Повышается быстродействие работы компьютера в целом.
Минусы разгона процессора:
Есть вероятность того, что процессор сгорит.
При "неправильном" разгоне производительность системы падает.
Возможны всевозможные "глюки", связанные с вычислительными процессами.
Сбои в работе ОС или железа (иногда начинает отключаться HDD).
Иногда, при превышении максимальных значений автоматически обнуляется BIOS (для новичков в разгоне это большая проблема, т. к. заводские настройки BIOS'a всегда немного меньше нужных для правильной работы ПК) .
Общая неустойчивость работы разогнанного ПК.
Плюсы разгона процессора:
Минусы разгона процессора:
Разгон на 15-20 % глазом незаметен. Лучше в биосе поднимать ФСВ шину на ступень вверх, это 25-33% - это заметно. .
До 3-х - 3,5 гиг можно, но на недешевой мамке с хорошим кулером на воздухе.
А так как элита групп мамка, не делал бы ты этого.
Разогнать то мож и разгонишь, и поиграешься, а там менять пойдешь мамку, а может и проц.
Мамку на замену можешь и не найти.
Был бы НФорсовский асус, другое дело.
Мамку на замену можешь и не найти.
Был бы НФорсовский асус, другое дело.
Разогнать можно настолько, насколько позволит комплекс из процессора, памяти, матплаты и системы охлаждения. Ах да, разогнанная система требует лучшего охлаждения, и как следствие больше шумит на том же куллере. Ни разу не получал приемлимых результатов по разгону припомощи программ, а вот через биос все стабильно.
И еще, все зависит от конкретных экземпляров устройств, у меня один комплект стабильно работал с разгоном 25% по шине в течении 2х лет, а при замене процессора на более быстрый, стабильно система работала только на разгоне не более 10%, при том, что охлаждение заведомо превышало потребности процессора.
ЗЫ: а для контроля можно "тестом стабильности системы" в "Эвересте" пользоваться.
Купить новый а если сильно хочется угробить камень смотрим начало фразы.
%-товка получится мизерная при Ваших условиях. Смысла нет. Хороший разгон надо делать на криогене да с подобраной мамой.
Любой проц легко и безопасно гонится на 400 Mhz то есть твой до 2.600.Выше нужно хорошее охлаждение. Гнать надо через BIOS если всё зависнет и заглохнет вынь батарейку на материнке. Я гнал последний раз Athlon 630 Х4 c 3Ghz до 4.6 Ghz стабильно всё работает уже как 8 месяцов.
на 11% без риска для здоровья смело можете разгонять
разгон делать надо в биосе - самый верный способ
в остальном разгон зависит от ОЗУ и охлаждения, которое получает процессор - температура и возможности ОЗУ - единственное, что препятствует нормальному разгону этих процов, так что вам стоило вместо указания материнки про ОЗУ написать подробнее
Эмм.. . прочитал все что выше написано ) ну спорить с тем что там сказали не буду, но повторюсь - 11% смело накидывай, просто в биосе повысь множитель с 200 до 222-223
до 280 км\час
Разгон сделал пк летает :_-)