Компьютерное железо
Уронила ноутбук, вот че он пишет теперь..
после падения ноут включается, но экран черный и вот что написано Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in selected Boot device and press a key
Возможно при падении, жесткий диск отсоединился. Ничего страшного в этом нет. Можете сами открутить пару винтиков на задней крышке и вставить все на место. Или отдайте мастеру.
Проблема с винтом - при падении повредился. Так что - в сервисный центр (если на гарантии - о падении ни слова! )
Для точного определения причины - загрузиться с диска Live CD и посмотреть, есть ли доступ к жесткому диску и запустить тестирование.
Для начала - снять крышку отсека жесткого диска, отсоединить винт и снова подсоединить - если после этого начнет грузиться - значит, повезло.
Походу диск сильно ударился. Не может найти загрузочное устройство.
Винчестер. А на нём ведь ОС.
жесткий. просит выбрать и указать откуда ему бедному грузиться, сам найти не может.
возможно винт навернулся
как сильно упал? при падении включен был? если нет надо открыть бук и посмотреть HDD может разъем отошел.. . бывает и так. если был включен возможно начальный сектор накрылся Бедой (бед блок) если вообше не работает HDD придется менять.
скорее всего жесткий диск отвалился или настройки биос слетели
Хорошо бы еще знать, какого бренда ноутбук.. .Хотя для ноутбука при падении довольно часто встречающаяся на практике ситуация. Повреждение жесткого диска (вончестера) может быть критическим (для чего потребуется его замена - то есть стоимость ремонта плюс стоимость нового винчестера) , либо некритическим, когда новый диск покупать не придется :) Разница в цене ремонта - примерно в 2 раза. Обратитесь в надежный сервис-центр, где ремонтом ноутбуков занимаются профессионально, и Вам там его и продиагностируют, и отремонтируют.
Самое смешное - советы разобрать и поменять винчестер в ноуте самостоятельно :) Ребята конечно молодцы, что сами могут это сделать, но может они и автоматические коробки передач на своих машинах сами ремонтируют? :))) Не парьтесь, идите в ремонт!
От падения посыпался жесткий диск. Нужно посмотреть в инете, или открыв ноут, какой интерфейс у жесткого диска и купить такой же
Отвечает Юрий Александрович Пейсахович:
Причина в этом - reboot and select proper boot device or insert boot media in selected boot device and press a key - что, по-русски значит: перезагрузите и выберите правильное устройство для загрузки (в БИОС) , или вставьте загрузочный диск в привод и нажмите клавишу (любую) .
Отвечает ZHIZD:
Такая надпись вылетает, когда не найдена операционная система для загрузки. Соответственно причин может быть несколько: 1. Первым загрузочным устройством поставлен флоппи-дисковод и в данный момент в нем находится несистемная дискета. Устраняется извлечением дискеты. 2. По какой либо причине отключился жесткий диск. Проверяется путем входа в БИОС, в самый первый пункт меню "Standart CMOS... и т. д. " и просмотре там жестких дисков. Если диска там нет и он не определяется, значит система его не видит физически. В таком случае выключаем компьютер и проверяем подключение шлейфов и кабелей к диску, а также расположение перемычек. Если не помогло - обращаемся в сервис, возможно понадобится замена жесткого диска. 3. Если диск система видит, на предмет дискет все проверено, значит с жесткого диска операционная система была удалена. В таком случае нужно установить ее заново.
Отвечает ZHIZD:
Все данные накрылись, нужно менять жесткий диск
вам нужно открутить заднюю крышку (там хде подключаете аккамулятор и прижать к контактам жесткий диск - он отошел...
Похоже жёсткий диск умер, или шлейфы отошли от него.
перевод - перезагрузите комп, вставте установочный диск и нажмите любую клавишу
Открыть ноут и пошевелить разъёмы на винте....
Что-то странное пишет, я так поняла там диск внутри есть, он говорит вытащите диск, а потом загружайте комп
у тебя с жестким чето, в биосе покапайся попробуй загрузачный вставить
жеский навернулся
уронили ноутбук... теперь загрузка происходит очень долго... минут 40,но в итоге работает... что делать?
проверь оперативку