Плазменная панель или жк телевизор?
Резюмируя, можно перечислить достоинства и недостатки обеих технологий. Достоинства плазмы – это большая поверхность излучения, высокий уровень контрастности и глубины цветов (особенно по черному) , богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность, более натуральная передача движений. Недостатки - экран может выгорать как следствие высокой рабочей температуры, генерируется большее количество тепла, видна пикселизация (сегменты, зерно) , особенно - при отклонении угла обзора по вертикали.
Достоинства ЖК-панелей - низкая рабочая температура исключает выгорание экрана, апробированная технология, шире угол обзора по вертикали, ресурс – как минимум вдвое больше плазмы, после чего заменяется источник света (лампа) , но не экран, небольшое потребление энергии, экран не излучает радиацию.
Недостатки - контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки, проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака» ) не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения, максимальный размер панели – 46 дюймов, возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.
http://www.lcd-market.ru/information.php...
Компьютерное железо
Что лучче ЖК или плазма и почему
плазма, цвета чётче. и глаза меньше устают.
По качеству изображения-плазма, по долговечности-LCD, но техника не стоит на месте, всё меняется.
сложный выбор. смотря по случаю.
Плазма очень хорошо передает цвета. Выгореть она не может (если качественная) там просто другая технология. Но плазма греется и кушает много энергии. ЖК показывает хуже и вообще ЖК противоположность Плазме. если нужно качество изображения то - плазма.
Лучше ЖК, больше угол обзора ( ставь и вешай куда угодно) , с плазмой смотреть тока сидя напротив...