Можно выделить следующие типы
1) Скалярные (SISD Single Instraction Single Datae) обрабатывает один элемент данных за одну инструкцию
2) Векторные (SIMD Single Instraction Midle) обрабатывает несколько данных выполняя над ними одну операцию
3) MISD (Midle instruction single date) несколько вычислительных устройств выполняют различные операции над одним данным
4) MIMD (Midle instruction midle date) несколько вычислительных устройств выполняют различные операции над различными данными (например многопроцессорная система из скалярных процессоров)
5) Конвейер над данными движущимися через конвейер выполняются различные операции на каждом шаге конвейера
6) Систолические матрицы данные обрабатываются в процессорных элементах расположенных в виде массива
Каждый из этих "типов" можно разделить еще на подтипы. В чистом виде каждый тип встречается редко, обычно процессор (микроконтроллер) может принадлежать сразу к двум типам (например векторно-конвейерный) .
Компьютерное железо
типы процессоров. Какие есть типы процессоров??
совершенно не ясно -это проверка эрудиции или реально лекцию прочитать от первых до самых последних?
По сокету (LGA 775, LGA1156/1155, LGA1366, AM2/AM2+, AM3), по количеству ядер (одноядерники, многоядерники) , иногда типом процессора называют серию (Core 2 duo, Phenom и т. п.) . В общем, единого понятия "тип процессора" не существует.
AMD и Intel от одноядерных до четырехядерных
есть два производителя AMD и Intel.у каждого производителя свои типы одно-,двух-,трех-,четырехядерные и. т. д.
хорошие- ка ку меня и фуфлыжные как у моего заторможеного двоюродного брата
RISC и CISC (сокращённый и сложный набор команд соответственно)