Дешевле будет купить вторую сетевую плату на один из компьютеров. Её цена не более от 5 долларов. Будут доступны же функции, что и через свитч - интернет, работа с файлами второго ПК.
На ПК с двумя сетевыми платами в 1-ю кабель от модема вставит нужно, во вторую плату - кроссовер (шнурр для прямого соединения компьютеров без свитча) . Кроссовер можно купить на местном радиорынке и в большинстве магазинов компьютерной техники.
Компьютерное железо
Есть ADSL-модем с одним выходом и два компа с сетевухами. Как их лучше соединить с min. затратами?
раутер или маршрутизатор
Лучше всего купить свитч (рублей 500) и подключить к нему оба компьютера и модем.
Вариант со второй сетевой картой не очень хорош - Интернет на втором компьютере будет только тогда, когда включен первый.
То же если два компа соединены в сеть напрямую кроссоверным кабелем.
модем соединяется с одним компом, на нём в свойствах интернет соединения нужно поставить галочку в пункте "Разрешить другим пользователям сети подключение к Интернету... ". соеденить два компа можно простым сетевым кабелем без хаба (свитча) , в магазине скажите, что обжимка на кабеле нужна для прямого соединения 2-х компов, через хаб обжимка другам (несовместимая) . вот и усё, на 2-х компах будет интернет
Купи свитч.
А я видел когда то такую картину, на одном компе умник какой то посоветовал поставить 4е сетевухи, вместо свича :)
С одним ADSL никак. Если по хДСЛ, то их нужно как минимум два. Проще витой парой, обжатой кроссом. Макс. расстояние примерно 100 метров.
хаб (разветвитель)